VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Juli 2011

Club/Live Musik

Café Emaille | Blues Box | 20.00
Café Nun | Udosson & Mredit | Pixel + Sound | 20.00
Carambolage | Studio Eins DJ Team | 21.00
CO2 | Mach dich karibisch | 22.00
Crazy Kong | 10 Jahre Crazy Kong Hoffest | Les Amis Du Sport/Blutwurst/Fourty for Franky | Punk | 20.00
Culteum | The Other Side | Gay & Friends Party | Electro/Indie/Charts | 23.00
Die Stadtmitte | 6 Jahre Stadtmitte | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJs Harry D/Shawn Deep | 23.00
Fleischmarkthalle | Ersatzhackerei | DJs Strasser/Krämer | 21.00
Gecko-Club | Hits | 22.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Metal | DJs Impaler/Justice of Hell | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Bloodgroup | Elektropop | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Lago Bowling-Center | The Runaways | 60er | 20.00
Liebstöckel | Disko Kaiser | Rock/Pop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno-Party | 22.00
NCO Gelände | African Summer Festival | 17.00 | Mama Afrika | 19.00 | Havanna Night | 23.00
Oval Lounge | Lounge Sounds & Mixed Music | 17.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Rainbow Club (Sophienstr. 24) | Travestie Weekend | 22.00
Sonnenbad | Séan Treacy Band | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Europapark Rust | After Park Lounge | Chill-Out | 19.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Jan Golly & Fitsch/Denes/Feydh Rotan/Visuals | 23.00
Historische Kelter Kraichtal-Bahnbrücken | Beck & Er-Quartett/The Windwalkers/Lukas Moriz Trio u.a. | Jazz | 20.00
Rennbahn Iffezheim | Dieter Thomas Kuhn & Band | 20.00
Straubenhardt | Happiness Festival | Ohrbooten/Emil Bulls/Disco Ensemble u.a. | 15.00
Tanzmatten Sélestat | Léz Arts Scéniques | Sum 41/Pennywise/Shaka Ponk/The Hillbilly Moon Explosion/La Phaze u.a. | 13.00
Wartenberger Mühle Wartenberg-Rohrbach | Palatia Jazz | Magnus Öström | 20.30
Weingut A. Schäfer Neustadt-Mußbach | Winestock: 3 Tage Woodstock | Wallek Bros./Morbid/Jester NightLife | 17.00
Weingut Frank Meyer Klingenmünster | Trio Patrick Bebelaar | Jazz | 20.00
W-Quadrat Gernsbach | The Moonlights | Rock-/Pop-Cover | 21.00
Zur schwatzen Katz Graben-Neudorf | For Two | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Eine Strasse, Lucile/Dantons Tod | 20.00 | Die Stunde da wir nichts voneinander wussten | von P. Handke | 20.00
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Ev. Kirche Grötzingen | Vox Pulchra/Felix Treiber (Violine)/Pia Maisch (Violoncello)/Nobert Krupp (Cembalo) | Brahms/Bach u.a. | 20.00
Freie Waldorfschule | Verwandte sind auch Menschen | Komödie | 20.00
Insel | Peanuts | von F. Paravidino | 20.00
Jakobustheater | Die Welle | von R. Tritt | 20.00
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
Karlsburg Durlach | Mignon Quartett | Haydn/Villa-Lobos/Dvorak | Palliativstation-Benefiz | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Schloss Gottesaue | MarstallWerkStatt | Opernsänger der Zukunft | 19.30 | Kammermusik II | Hochschulabend | 19.30
Stadtkirche Durlach | Moravian Brass | Blechbläserensemble aus Südafrika | 20.00
vhs | Die Bewerbung | Skurriles Lehrstück über das Leben | 19.30

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Peter Pan | Musical | 18.00
Reithalle RA
| Die Schwarzen Brüder | Stück nach L. Tetzner | 20.00
Schloss Edesheim | Viva Voce | A Cappella | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Haydn/Mozart u.a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Rent | Musical | 20.30
Schlossgartenhalle Ettlingen | Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch | von M. Ende | 10.00
Schlosspark Bruchsal | Herr der Diebe | von C. Funke | 16.30 | Wilhelm Tell | von Schiller | 20.30
Theater Baden-Baden | Die travestierte Zauberflöte | Stück für Flötenquartett und einen Erzähler | 20.00
Weingut Weegmüller Neustadt | Volker Metzger | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 11.00 | Sinnliche Gourmetküche | 19.30
Kunstakademie | School’s Day | 9.00 | K. Bitterli, Vortrag zur Sommerausstellung | 17.00 | Frau Freitag | Plattform für Performancekunst | 18.30
Projektraum WinterQuartier | Freaks Gift | Künstlergruppe CIRCUS 3000, szenische Lesung | 21.00
Schloss | Ein Streifzug durch altorientalische Kulturen | J. Möller, Vortrag | 16.00
Seminarinstitut Balance Coach (Scheffelstr. 18) | Selbstbewusstsein lernen/Mental in Balance Kommen | Infoabend | 18.00
SSC Waldstadt | European Freestyle Frisbee Championships | 13.00
Studentenhaus | Sommer Slapstick | Stummfilme + Andreas Benz (Klavier) | 21.30
ZKM | Molekulare Ästhetik | Aktionstag im Rahmen des Projektes „Käpsele Connection“ | Film/Symposium | 18.00

Region
Badner Halle RA | Ausbildungsmesse | 8.00
Bühl (Innenstadt) | Ba-Wü genießt | Zwetschgen Spektakulum | www.heimattage-buehl.de
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Open Air Kino | Almanya – Willkommen in Deutschland | 22.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Black Swan | 22.00
Technoseum MA | VW-Treffen | VW-Club Rhein-Neckar

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30