VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Juli 2011

Club/Live Musik

Café Emaille | Double Coup | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
CO2 | Flirt & Kiss X-Trem | 22.00
Crazy Kong | 10 Jahre Crazy Kong Hoffest | Gablonskybeat/Brainsheep MÄÄÄÄH | Rock | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Erdbeermund | Couchrausch | House/Techno | 23.00
Fleischmarkthalle | Ersatzhackerei | Studio Eins DJ Team | 21.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | Dirtclub: Esspapier (Gordon’s B-Day) | 23.00 | Beatfactory pres. Oldskool Special | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Ahoi bitte?! Danke! | Sommer-Motto-Party | Brigitte Blamage/DJ Zootboy/Sarah Weiher | 22.00
Günther Klotz Anlage | Fest-Warmup | El’an & Friends | 18.00 | Damian O’Connor Band | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | Alternative | DJ Marv | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Straßenfest  | Flohmarkt/Kinderprogramm | 15.00 | Skatsisters/Taxi Sandanski | 18.00 | Tanzbar Humpahumpa | 22.30
Lago Bowling-Center | Eros Amaretti | 20.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
NCO Gelände | African Summer Festival | 10.00 | Princess Elivava | 20.00 | African Dance Night | 23.00
Oval Lounge | DJs Odie/Sket | Funk/R&B | 21.00
Radio Oriente | DJ Jiggy Joe | Funkbreaks/Ghettofunk | 22.00
Rainbow Club
(Sophienstr. 24) | Menstrip Deluxe | 22.00
Tollhaus | Orquesta Buena Vista Social Club feat. Omara Portuondo | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00
Vogelbräu Durlach | 50 Jahre Mama’s Washhouse Stompers | Oldtime-Jazz | 20.00

Region
Freizeitcenter Oberrhein Rheinmünster | Séan Treacy Band | 19.00
Historische Kelter Kraichtal-Bahnbrücken | Wolfgang Dauner Solo | Jazz | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Music Contest Nordschwarzwald | Finale | 20.00
Langensteinbacher Höhe | Jennifer & Martin Pepper | 20.00
MS Connexion | Nucomer DJ Contest | Drum’n’Bass/Techno | 23.00
Neuffer am Park Pirmasens | Palatia Jazz | Jane Monheit | 20.00
Oberwald Durmersheim | Monsters of Block | The Great Rockblock/Eddie’s Revenge/The Killertunes/Spoonhead u.a. | 14.00
Open Gate Gaggenau-Michelbach | The Love Keys | Mantra Konzert | 19.00
Straubenhardt | Happiness Festival | Fathead/Yakuzi/Bakkushan/Sum 41 u.a. | 15.00
Tanzmatten Sélestat | Léz Arts Scéniques | Public Enemy/Neurosis/Massilia Sound System/Assassin u.a. | 13.00
Turning Point Herrenwies | The Karma Queens | Indierock | 21.00
Universal D.O.G, Lahr | Out of Hell Open Air | Evil Devil/The Fags/The Seducers/Sick on the Law/DJ u.a. | Punk/Rock/Rockabilly | 16.00
Waldfreibad Herxheim | Weiße Nacht | Roger Chapman & The Shortlist/Anti Tank Gun | 19.00
Wanderheim Spielfinken Malsch | 15 Jahre Caricia Afro-Latino-Tanzschule | Gala-Show/DJ La Rubia Simone u.a. | 19.30
Weingut A. Schäfer Neustadt-Mußbach | Winestock: 3 Tage Woodstock | 7 Thorns/Mad Squirrels/Gravity Rails u.a. | 15.00

Bühne/Klassik

Altkath. Kirche (Röntgenstr. 1) | Kammerchor Vocalis | Lebenshilfe-Benefiz | 19.00
Bad. Staatstheater | Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben | 19.00 | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 19.30
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Egon von Neindorff Reitinstitut (Nancystr. 1) | Kammerchor Vox Pulchra | Musik + Reitkultur | 18.00
Freie Waldorfschule | Verwandte sind auch Menschen | Komödie | 20.00
Insel | Raduga | Tanzfestival Fidelitas | 12.00
Jakobustheater | Ach Mathilde | Literarischer Kästner-Abend | 20.15
Johanniskirche Südstadt | Ensemble de Luxe (Flöten)/Ulrike Gruber (Alt)/Daniel Kaiser (Cembalo) | Bach/Walther u.a. | 20.00
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
Kohi | Schneider und das Muffuorchester | Comedy/Chanson | 21.00
Konzerthaus | Sinfonieorchester des KIT | 20.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Nancyhalle | Zu Besuch | von L. Kittstein | 15.00
Sandkorn | Cuba Libre | Theater & Musik von P. Mauritz | 20.15 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 21.00
Schwarzes Schaf | Alex Entzminger | Comedy | 19.00
vhs | Die Bewerbung | Skurriles Lehrstück über das Leben | 19.30
Zirkuszelt Ostauepark | Jugendzirkus | Open Stage | 19.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Peter Pan | Musical | 15.00
Kurtheater Bad Wildbad | Belcanto Festival | Pavesi: Ser Marcantonio | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Romano (Tenor)/Bachchor Posen | 11.15
Reithalle RA | Die Schwarzen Brüder | Stück nach L. Tetzner | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Haydn/Mozart u.a. | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch | von M. Ende | 15.00 | Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie | von W. Allen | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Herr der Diebe | von C. Funke | 16.30 | Wilhelm Tell | von Schiller | 20.30
Theater Baden-Baden | Bei ihnen Zuhause | von T. Bode/N. Felden | 19.30 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Der Knallkopf | von Molière | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 10.00
Birkenhof Daxlanden | Hoffest | Westentaschen-Salonorchester | 14.00
Jugendtreff Mühlburg | Kinderschachturnier | 10.00
Kletterhalle The Rock | 17. Critisize Spezial Duathlon | 14.00 + After-Event Feier
Kunstakademie | Frau Freitag | Plattform für Performancekunst | 11.00 | M. Bono, Vortrag zur Sommerausstellung | 17.00
SSC Waldstadt | European Freestyle Frisbee Championships | 13.00
Studentenhaus | Sommer Slapstick | Stummfilme + Günter Buchwald  (Klavier/Violine) | 21.30
ZKM | Molekulare Ästhetik | Aktionstag im Rahmen des Projektes „Käpsele Connection“ | Symposium/Konzerte | 10.00

Region
Bühl (Innenstadt) | Ba-Wü genießt | Genussmeile/Regionale Spezialitäten/Zwetschgen Spektakulum | www.heimattage-buehl.de
Bühl (Stadtgarten) | Kinderfest | Clown Blaumann’s Kindertheater/Arturo Zaubershow/Clowntheater/Jonglage | 15.00
Jugendmusikschule Bretten | Tag der Offenen Tür | 11.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Open Air Kino | Kokowääh | 22.00
Museum LA8 Baden-Baden | Leselust in Baden | Kinderbücher des 19. Jh. | 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00
Technoseum MA | VW-Treffen | VW-Club Rhein-Neckar | 9.00 | SinLizzy/Judas Priester (Metal Covers) | 19.00
Wasserturm Dobel | Dobler Höhenfeuer | 22.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31