VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 17. Juli 2011

Club/Live Musik

Carambolage | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 20.00
CO2 | Ü25 Let’s Dance | 19.00
Günther Klotz Anlage | Fest-Warmup | Gospelchor Fetz Domino/Eva Croissant & Band/PH Bigband/Double Tonic/Lea | 11.00
Oval Lounge | Havanna meets Oval Lounge | Salsa | 18.00
NCO Gelände | African Summer Festival | 10.00 |  Jazzfrühstück | 11.00 | Angelina Akpovo & Afrékété Voodoo Percussion | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Rüppurr | Lichterfest | Séan Treacy Band | 19.00
Schloss Scheibenhardt | Kunstakademie-Sommerausstellungsprogramm | 11.00 | Abschlussparty | 20.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Tollhaus | Suzanne Vega | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Eleventh Dream Day | Chicago-Rock | 21.00
Rennbahn Iffezheim | Unheilig/And One/Das Gezeichnete Ich | 18.00
Theater Baden-Baden | Spiritual- und Folklorechor Baden-Baden | Musik baut Brücken | 19.00
Weingut A. Schäfer Neustadt-Mußbach | Winestock: 3 Tage Woodstock | Kid’s Rock/Hartlieb/Olli Roth u.a. | 11.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Mädchen-/Knabenchor Cantus Juvenum | Benefiz-Sommerkonzert | 16.00
Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Mahler | 11.00 | La Traviata | Oper von G. Verdi | 19.00 | Annette Postel & Salon Orchester Schwanen | 19.00
Christuskirche | Singschule Cantus Juvenum | Sommerkonzert | 16.00
Ev. Kirche Grötzingen | Oscar Ruben Bohorquez (Violine)/Ensemble Sorpresa | Vivaldi/Grün | 19.00
Ev. Stadtkirche | Internat. Orgelsommer | Das Blaue Sofa | Talkrunde | 20.00 | Gottfried Thore Drywa | Liszt/Grieg/Sibelius u.a. | 21.00
Insel | Peanuts | von F. Paravidino | 20.00
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 18.00
Lutherkirche | La piccola banda | Musical | Kantorei + Cappella Lutherana/Solisten | 16.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Nancyhalle | Die Durstigen | an 14 J. | 19.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 11.00 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | von W. Menge | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Moderne-Tag | Chansons der 20er Jahre | 14.00
Stephanienbad | Frauenchor Con Sono | Sommerliche Serenade | 19.00
Turmberg Durlach | Klassik am Turm | 11.00
Zirkuszelt Ostauepark | Bella Italia | Sommerzirkus Maccaroni | 11.00 + 15.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Ritter Rost | Kindermusical | 18.00
Eichendorff-Gymnasium Ettlingen | Ich bin nicht Siegfried | ab 9 J. | 15.00  
Freilichtbühne Ötigheim | Peter Pan | Musical | 15.00
Gernsbach (Stadtmauer) | Platzkonzert Musikverein Obertsrot | 15.00
Gotische Kapelle Speyer | Solistenrunde Römerberg | Honegger/Schnittke u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert | Theater-Zirkus | 16.00
Kurtheater Bad Wildbad | Belcanto Festival | Pavesi: Ser Marcantonio | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Romano (Tenor)/Bachchor Posen | 12.00
Rehazentrum Mediclin Gernsbach | Platzkonzert Musikverein Hilpertsau | 16.00
Reithalle RA | Die Schwarzen Brüder | Stück nach L. Tetzner | 17.00
Schloss Edesheim | Immer dieser Michel | 11.00 | Trio Furioso | Musikal.-Literarische Zeitreise durch die 20er | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Haydn/Mozart u.a. | 19.00
Schloss Gondelsheim | Sommerfest | Heidelberger Sinfoniker | Mozart | 17.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie | von W. Allen | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Das Automobil ist eine vorübergehende Erscheinung | Café Europa | 11.00 | Herr der Diebe | von C. Funke | 16.30 | Wilhelm Tell | von Schiller | 20.30
Theater Baden-Baden | Bei ihnen Zuhause | von T. Bode/N. Felden | 19.30
Villa Böhm Neustadt | Der Knallkopf | von Molière | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 11.00
Birkenhof Daxlanden | Hoffest | Olli Roth live | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Max Frisch zum 100. Geburtstag | Literaturcafé | 11.00
SSC Waldstadt | European Freestyle Frisbee Championships | 13.00
Staatl. Kunsthalle | Moderne-Tag | Der Taifun – ein Schlüsselroman zur Künstlervereinigung „Der Sturm“ | R. B. Essig, Lesung + Musik | 11.00
Titanic | KSC Saisoneröffnungsparty | 12.00
vhs | Matinee zur italienischen Einheit | 11.00
ZKM | Molekulare Ästhetik | Aktionstag im Rahmen des Projektes „Käpsele Connection“ | Symposium/Film | 10.00

Region
Bühl (Innenstadt) | Ba-Wü genießt | Genussmeile/Regionale Spezialitäten/Zwetschgen Spektakulum | www.heimattage-buehl.de
Bühl (Stadtgarten) | Markt der Naturparke | 11.00
Technoseum MA | VW-Treffen | VW-Club Rhein-Neckar | 9.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30