VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. September 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Paula Pilone/Leif Erikson | Punkrock/Garage/Trash | 21.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Carambolage | Ray Rock & Gäste | Rock/Alternative/Indie | 21.00
Culteum | The Other Side (Gayparty) | DJ Kay/O & Friends | Electro/Indie | 23.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + DieWilde13/A.Wellington | 22.00 | DJ Harry D/Shawn Deep | 23.00
El Tesoro Mühlburg | 5 Jahre | Fiesta Mexicana | 19.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Wawau Adler Group | Gypsy-Jazz | 20.00
Jubez | Seán Treacy Band Gigantentreffen | David Handelmann/Oli Heydenreich | 20.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Katakombe | Best of Metal | DJs Impaler/Justice of Hell | 21.00
Kohi | Meursault | Elektro | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Partymusik | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Synthetic Playground | Retronaut | 22.00
Oval Lounge | Lounge Sounds & Mixed Music | 17.00
Radio Oriente | Teddy Schmacht & die Hits | Barmusik | 21.00
Schlachthof | Afterparty K’her Galerienrundgang | Ozaka Bondage/2Kilos & More/Sous-Terrain Schamanen u. a. | 22.00
Tempel | World of Percussion | Christian Auer/Marco Kögel | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Global Creativity | Preview-Konzert | 21.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Rainer Pusch Quartet feat. Stefan Zimmermann | 20.30
Bock MA | Wax Mannequin | Alternative Folk | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Caro Emerald | 18.00 | ZAZ | 23.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Andreas Bourani | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Johannes Kirchberg | Chansons | 20.30
Rathaushof Speyer | Kraan | Krautrock | 20.30
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Rumer | 21.30

Bühne/Klassik

d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddelmuddl | 20.15
K-Punkt (Ettlinger Tor) | Lebenskunst ist mehr als Glücklichsein | Ana & Anda | 19.00
Orgelfabrik | Der Meister und Margarita | nach M. Bulgakow | 20.30
Studentenhaus | Rain Man | Stück von D. Gordon | 20.00
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00

Region
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Spitz und Stumpf | Mundart-Comedy | 20.00
Johanneskirche Speyer | Kephalo | 20.00
Kulturzentrum am Stadtrand Hagenbach | Ural Kosaken Chor Andrej Scholuch/Gesangverein Frohsinn Hagenbach/Chor Friends of Happiness | 20.00 
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Ristori/Vivaldi/Telemann u.a. | 20.00
Schüttekeller Bühl | Mathias Tretter | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Infoveranstaltung Strohbau-Genossenschaft | 20.00
Boesner Künstlerbedarf | Ölgemälde-Restaurierung mit Ölfarben von Schmincke | 10.00 + 14.00
Durlach | Kerwe | Fassanstich | 19.00
Europabad | Mittelalterl. Saunanacht | 18.00
Karlshochschule | Branded Spaces 2011 | Konferenz | www.branded-spaces.de
Karlsruher Galerienrundgang | 17.00
Messe | Feuerwehrmesse Florian/Rettungsdienstmesse Aescutec | 9.00
Schloss | Glasgemälde aus dem Kloster Lichtenthal | K. Evers, Vortrag | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Planet der Affen-Prevolution | 20.30
Stadthalle | Metallographie-Tagung
Studio 3 (Kurbel) | SOS – Ein spannender Sommer | Norwegen, ab 7 J. | 15.00 | Our Grand Despair | Türkei/D/NL, dt. UT | 19.00 | Fahrenheit 451 | DF | 21.15
Tollhaus | Slow Food Karlsruhe: Wirtschaftskreisläufe nachhaltiger Genuss | Karotten-Buffet + Podium | 18.00
ZKM | The Global Contemporary – Eröffnungsfestival | Artist Talks/Performances/Workshops | 19.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31