VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. September 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Strasser/Krämer | 21.00
Café Emaille | Hörps | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie/Britpop/80s | 21.00
Culteum | SCNTST/Klick Klack Klub/Christoph Esch/DJ Denial u.a. | 23.00
Die Stadtmitte | Most Wanted Monster/One Last Hero/The Escape of Eliza u.a. | 20.00 | DJ Justin Nova | 22.00 | Metro.nom feat. DJ Jan Garcia | 23.00
Erdbeermund | Couchrausch | House/Techno | 23.00
Gotec | Dirtclub pres. Stroboscopic Artefacts 2.0 | 23.00 | Drum’n’Bass Rotation | 23.00
Groove | Abba, bitte?! Danke! | Abba-Party | 22.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Markus Hadulla (Piano)/Wolfgang Meyer (Klarinette) | 11.30
Iuno | Friday Dunard | 22.00
Jean Claude | Laurie Jones (Gitarre) | 21.00
Jubez | Bernd Begemann | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Razorblades/Hawaii 2.0 | Surf | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Schneider und das Mufforchester | Chanson-Pop | 21.00
Liebstöckel | DJ Hellstrøm | Hardcore/Metal-/Deathcore/Alternative | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | David Bagsik | 17.00
Radio Oriente | DiscoFever | 70s/80s/90s RetroKult | 22.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 17.00 | Swinging Grooveties/Betont Männlich | 18.00
Substage | Pigs Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Synje Norland | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Bottich Pforzheim | Eisenpimmel/Spätzlesdreck/Fürtter Prolls | Punk | 22.00
Burg Berwartstein Erlenbach/Dahn | Elke Jäger (voc)/Tamas Holes (piano) | Jazz | 19.00
Fabrik Bruchsal | Pussy Sisster/Hollywood Burnout | Hardrock | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival – Das Special | 20.30
Hist. Kelter Ellmendingen | Cathrin Pfeifer und Band | World Jazz | 19.30
Kupferdächle PF | Acoustic Sounds | Sebastian Niklaus/Lilou | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | I Blame Coco | 17.30 | Jessie J | 23.30
Messplatz Bruchsal (Zirkuszelt) | Phil | Genesis/Phil Collins-Covers | 20.00
MS Connexion MA | Tribute to Phaze Club | DJ E. Decay u. a. | Drum’n’Bass/Jungle | 23.00
Rathaushof Speyer | Tango Carapa Trio | 20.30
Schlachthof Bruchsal | Seán Treacy Band | 21.00
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Tim Bendzko | 19.00 
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Diary of Dreams/End of Green/Funker Vogt/Eisenfunk/8 DJs u.a. | 19.00
Wiesenfesthalle Etzenrot | Etzenrock | Chucks/Speed Company/Moby Dick/Lamettica | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddelmuddl | 20.15
El Tesoro Mühlburg | 5 Jahre | Lateinamerika klassisch | 11.00
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00
Musentempel | Ich bin der Welt abhanden gekommen | Liszt/Fuchs u.a. | 19.30
Orgelfabrik | Der Meister und Margarita | nach M. Bulgakow | 20.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Studentenhaus | Rain Man | Stück von D. Gordon | 20.00
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00 | Ulan & Bator | Kleinkunst | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Frank Lüdecke | Kabarett | 20.00
Dom zu Speyer | Bruckner: Messe in d-Moll | 20.00
Friedenskirche Kandel | Jubiläums-Chorkonzert | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | A. Lünenbürger (Sopran)/K. Karl (Flügel) | 20.00
Reithalle RA | Jörg Kräuter | Kabarett | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz Collegium | Ristori/Vivaldi/Telemann u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Mittelaltertag | 11.00 | Mittelalterl. Suananacht | 18.00
Messe | Feuerwehrmesse Florian/Rettungsdienstmesse Aescutec | 9.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Cowboys & Aliens | 20.30
Thalia (Kaiserstr. 167) | Obertonunterstütztes Reiki | O. Hemmerlein, Heilkreis | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | SOS – Ein spannender Sommer | Norwegen, ab 7 J. | 15.00 | Ein Glückstag | Argentinien, dt. UT | 19.00 | Our Grand Despair | Türkei/D/NL, dt. UT | 21.15
ZKM | The Global Contemporary – Eröffnungsfestival | Artist Talks/Performances/Workshops | 11.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher- und Papierflohmarkt | 8.00
Gymnasium Bad Bergzabern | Liselotte von der Pfalz in Versailles | Lesung + Musik | 20.00
Schloss HD | Die Heidelberger Hofkapelle | Dr. K. Winkler, Vortrag | 18.00 
Stadtbücherei Neustadt | Das Recht des Kindes auf Gesundheit | Info | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31