VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. September 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkan/Russian Ska | 21.00
Café Emaille | Cobra Express | 20.00
Carambolage | Assilounge | 21.00
Crazy Kong | Substance P/Orange Jack | Ska/Rock | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Gotec | Fresh Meat | Polykoma + Jung-DJs | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Hendrik Meurkens Berlin Quartet | 20.00
Jubez | Mareike Berg/Anika/Sonic Avalanche | 21.00
Katakombe | Night of the Stormrider | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Rachael Dadd/Ichi/Anica | Singer/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Trash Pyjama Party | Ranchwood Boys/Dr. Kackfisch | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rockwerk | DJ Ghostrider | 22.00
Oval Lounge | Da Real Funk & Zaubershow | 21.00
Radio Oriente | Kabelkraut | DJs Friday Dunard/Redlock u. a. | 22.00
Scruffys Irish Pub | 12 Years Scruffys | Livemusik | 20.00
Substage | Jan Wittmer + Band/Perry O’Parson/Der Katze und die Hund Singe/Songwriter | 20.00
Tollhaus | Dobet Gnahoré | Weltmusik | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | NuMetal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark-Party | + Live-Act | 22.00
Birdland 59 (Jazzclub) EttlingenSession | 20.30
Casino Baden-Baden | Tops | Dance Night | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Jakob Jung/Denes/Feydh Rotan/VJ | 23.00 
Hotel Critsall Open-Air-Gelände Waghäusel-Kirrlach | Edo Zanki & Band | 20.00
Konfetti Neustadt | Abi Wallenstein & He Down Home Percolators | Blues | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Kathy Kelly & Gospelchor Fetz Domino | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Carl Verheyen & Band | 21.00
Spargelrest. Böser Forst | SAP Bigband | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Armin Heitz Trio | Swing/Bop | 20.00
Zirkuszelt Hotel Cristall Waghäusel | Edo Zanki | 20.00

Bühne/Klassik

Alt-Katholische Kirche | Sama | Klass. Persische & Sufi Musik | 19.30
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddelmuddl | 20.15
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Schwarzwaldhalle | Otto | 20.00
Studentenhaus | Rain Man | Stück von D. Gordon | 20.00
Wohnstift Rüppurr | Frida Kahlo Porträt | Ensemble de Luxe | Lit. Konzert | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Auf den Flügeln der Macht | Musical | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Olga Lomenko & Dimitrij Sacharow | Kabarett | 20.30
Schüttekeller Bühl | Holger Paetz | Kabarett | 20.00
Stadthalle Ettlingen | G’schichde uff Eddlingerisch | Mundartabend | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Herztier | von H. Müller | 19.30
Strasbourg | Musica – Festival der zeitgen. Musik | www.festival-musica.org

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | S. Marschall, Weinkrimis + Weinprobe | 20.00
El Tesoro Mühlburg | 5 Jahre | Salsa + Samba - Workshop | 19.00
Naturkundemuseum | InsectIS: Arbeitsstand und Ausblicke | G. Seiger, Vortrag | 19.00
Orgelfabrik | Schwarzer Freitag: Der Fall Kaspar Hauser | Szenische Lesung | 20.30
Rad + Tat (Waldstr. 58) | Fahrrad Herbst Spezial | Sonderverkaufsaktion | 10.00
Schloss | Ess- und Trinksitten der Reformationszeit | K. Kokoska, Vortrag | 16.00 | Moderne Kirchenfenster in der Kontroverse | Podiumsdiskussion | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Die wilden Hühner | D, ab 7 J. | 15.00 | Friedensschlag | D | 19.00 | How I ended this summer | Russland, dt. UT | 21.15

Region
Europapark Rust | Horror Nights – Starring Marc Terenzi
Haus am Westbahnhof LD | Tiefenempfinden. Lieder, Poesie & Malerei | A. Lünenbürger/G. Schön-Stoll | 20.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31