VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 8. Oktober 2011

Club/Live Musik

Café Emaille | Oos Brothers | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Elektro/Rock | 21.00
Crazy Kong | Kong Inside | 20.00
Die Stadtmitte | Wake up Festival: The Hand of Glory/The Fracture/Unleash The Sky u.a. | 18.00 | Popklub International | 22.00 | DJ Christoph Esch + Freunde | 23.00
Erdbeermund | Mem Pamal/Ashalt Pirates live/DJs Bassline Riddims Crew | Tekno/Breaks | 23.00
Gotec | Elektrostatik Events: Daniel Stefanik/Sven Hartmüller/Chris Suttano u.a. | 23.00 + Afterhour: 6.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Lukas Moritz Trio | 11.30 | Brendan Keeley unplugged | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | The Sea | Rock’n’Roll/Garage | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | It’s All About The Cake | DJ Sweetbun | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Dark Techno/Industrial | 22.00
Oval Lounge | Escape | Diego & Ilyas | 21.00
Radio Oriente | Axel Dangerfreak/Darth Gert | Indie/Elektro | 22.00
Rock'n'Rollbar | Zapata Soundz & Buschwerk Bouncesystem | 22.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino-Party | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Blues Band | 20.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Landeswettbewerb Jugend jazzt | www.heimattage-buehl.de | 9.30
Fabrik Bruchsal | Cannon Ball | Supertramp-Covers | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | HISS | Weltmusik/Blues/Polka | 20.00 | Tangonacht | Bassa/DJ Dagmar | 21.00
Schlachthof Bruchsal | Guru Guru | Krautrock | 21.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | The Queen Kings/Movin’ Out | Rockcovers | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Traviata | Oper von G. Verdi | 19.30 | Die Herrmannsschlacht | von Kleist | 19.30 | Du musst dein Leben ändern | nach P. Sloterdijk | 20.00
Botanischer Garten | Kaspar Hauser XY ungelöst | Figurentheater | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Staubziffern & liederliche Zahlen 8+ | Naturwissenschaftliches Theaterprojekt | 15.00
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Kammertheater | W. A. Mozart | Musikal. Komödie von I. Otto | 19.30
Kulturhaus Mikado | Die Helden sind müde | Sunna Huygen, Kabarett | 21.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Orgelfabrik | Der Meister und Margarita | nach M. Bulgakow | 20.30
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | von K. Müller | ab 10 J. | 15.00 | Das Geheimnis glücklicher Männer | Kabarett | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjacob | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O'Hey | ab 12 J. | 19.30 

Region
Eichbaum Brauerei MA | Mord im Sudhaus | Krimi-Dinner | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Seven Haiku of the Moon/Seasons – The Colors of Time | Ballett von J. Neumeier | 19.00
Historisches Museum Speyer | Dicke Kinder meets Classic | 20.30
Kleine Bühne Ettlingen | Platero und ich | Andalusische Elegie für Gitarre + Erzähler | 20.00
La Scène Pfaffenhofen | Kammerorchester Weingartner Musiktage | 20.30
Reithalle RA |  Gemäldeversteigerung von Patou Deballon | 16.00 | Zink! | Magie | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Benefizkonzert Palliativmedizin | Message Blue/Doris Eigl u.a. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | von J. Teller | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Schubertiade | Ruth Ziesak (Sopran)/Gerold Huber (Klavier) | Schumann/Mahler/Liszt | 20.00
Strasbourg | Musica – Festival der zeitgen. Musik | www.festival-musica.org
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit/C. Porter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Aus Nebelfäden und feinem Gold | Lyrisch-Musikal. Abend zum Thema Herbst | 20.00
Canisius-Haus (Augartenstr. 51) | Eröffnungsfeier Tibet-Tage | 19.30
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Innenstadt | XXL-Die Welt aus Kinderaugen | Stadtfest
Max Lui | Haareschneiden für den Tierschutz | 12.00
Reitinstitut Egon von Neindorff Stiftung | Impressionen Klassischer Reitkunst | 18.00
Sonnenbad | 12 Stunden Schwimmen | Lebenshilfe-Benefiz | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Lesbisch-Schwule Filmtage | 16.00
ZKM | Zur Aktualität Marshall McLuhans | Podiumsdiskussion | 18.00

Region
Bikelager Waldbronn-Neurod | Fahrrad-Flohmarkt | 10.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Messe | 11.00
Rulands Thermenhotel Bad Herrenalb | Deutschland und seine Weltkriege | Schicksale + Bewältigung | Tagung | 8.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Großer Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31