VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 14. Oktober 2011

Club/Live Musik

Café Emaille | Double Coup | 20.00
Carambolage | Funky Friday | 21.00
Crazy Kong | The Thriller Party PinUps | Pop/Punk | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Gotec | Tangoparty | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Local Handicap Night | Brenz Band/Dickes Blech u.a. | 19.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Rant | Impro/Neue Musik | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Dan dreht Plastik | Soul/Jazz/Funk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs. Eisbrecher | 22.00
Oval Lounge | Lounge Sounds & Mixed Music | 17.00
Radio Oriente | Funk You | Pop/Rock/Ska | 21.00
Substage | Kakkmaddafakka | Indiepop | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region
Alte Kelter Helmsheim | Charles Davis & Captured Moments | Jazz | 20.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen Peter Lehel – BW Jazz Allstars | 20.30
Casino Baden-Baden | Jill Morris | Singer/Songwriter | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Schlachthof Bruchsal | Saori Jo | Folk/Chansons | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Comedynight | Wolfgang Trepper/Abdelkarim/Boris Meinzer | 20.00
Bad. Staatstheater | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 19.30 | Romantik | Ballettabend | 20.00  | Die Herrmannsschlacht | von Kleist | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Kammertheater | W. A. Mozart | Musikal. Komödie von I. Otto | 19.30
Sandkorn | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.30
Tempel | Somabanti Basu (Sarod)/Suman Sarkar (Tabla) | Klassische Indische Musik | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O'Hey | ab 12 J. | 19.30 
Tollhaus | Carrington – Brown | Musikcomedy | 20.00
vhs | Das Gold von Caxamalca | Span.-Dt. Theater | 19.00
Vierordtbad | Klassisches Herbstkonzert | 19.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Orpheus | Ballett von J. Neumeier | 20.00
Hotel Krone Bretten | Gitte Henneges Mundart | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Käthe Lachmann | Stand Up-Comedy | 20.30
Kurparkhotel Bad Dürkheim | Ein Leichenschmaus | Krimidinner | 19.00
Schloss Ettlingen | Ganz Ohr! | Quartetto di Cremona | Bochcherini/Beethoven u.a. | R. Guckelsberger (Lyrik/Prosa über das Hören) | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Der zerbrochene Krug | von Kleist | 19.30
Theater Baden-Baden | Woyzeck | von G. Büchner | 20.00
Zénith Strasbourg | Charles Aznavour | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Duale Hochschule BW (Erzbergerstr. 121) | Lange Nacht der Mathematik | 16.00
Ibz | Sanfter Übergang im Exil – das tibetische Experiment | T. Norbu, Vortrag | 19.30
Kulturhaus Mikado | Worauf es beim Lernen ankommt | Filmvortrag | 20.00
Lichtwert e.V. (Hoepfner-Burg) | Die Geschichte der Studiofotografie | U. Wasserthal, Vortrag | 19.00
Schloss | Filmlandschaft Schwarzwald | B. Heck, Vortrag | 16.00
Ständehaussaal | Bürgerinitiative Zivilcourage: Helfen, aber wie? | Präsentation | 16.00

Region
Europapark Rust | Science Days
Friedrichsbau Bühl | Tag der Heimatgeschichte | 14.00
Kutschenplatz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30