VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 15. Oktober 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Karlsruhe sucht den Superschurken | Casting | 20.00
Brasil | Dangerfreak Party | DJane Gina Cassopeia/Peter Punk/Axel Dangerfreak/René le Bon u. a. | 21.00
Bray Head | Keith Hawkins | 20.00
Café Emaille | Seventies 3 | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | metro.nom feat. DJ Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Gotec | Dirt Club: Xhin/Topsy Krett/Analogue & SAV/Datapimp | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Christoph Neuhaus Trio | 11.30 | Sparda JazzAround | Andi Kissenbeck’s Club Boogaloo | 20.00
Iuno | Degenhard & Gohge | 22.00
Kap | Soul Shot | 21.00
Katakombe | DJ Marv | Alternative | 21.00
Kippe | The Calico Bonnets | New Country/Folk | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Refuso (Rock)/But It Goes Beep | Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Trio Corde | Gitarrenkonzert | 20.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
NCO Club | Mashody | Jugendkulturtag für Elektr. Musik + HipHop | 14.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 17.00
Pfannestiel | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s RetroKult | 22.00
Substage | They Might be Stars | The Great Below/Cannonball/Mean | 20.00 
Schlachthof | Le Grand Uff Zaque | CD-Release | 20.00
Tollhaus | Claudia Koreck | Singer/Songwriter | 20.00 | Tanzab | DJane Alex | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Summerfield Bluesband | 20.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00
Vogelbräu | The Boosters | Rock’n’Roll | 20.00

Region
Blau MA | Shotgun Party | Rockabilly/Pop | 21.00 
Fabrik Bruchsal | 90er Party | 22.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Hardtchor | Pop/Rock | 20.00
Konfetti Neustadt | Adria | Ethno-Jazz | 20.30
Krähenhöhle Bad Dürkheim | 32/20 Bluesband | 21.00
Rheinhalle Leopoldshafen | Rock meets Oktoberfest: Me and the Heat/Absolut Kussecht | Rock/Pop/Soul | 20.00
Palais de la Musique Strasbourg | Lisa Ekdahl | Jazz/Pop | 20.00
Pforzheim | Nightgroove | 20.00
Saalbau Neustadt | Wolfgang Ambros und die No. 1 vom Wienerwald | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Nicole Metzger & Band | Jazz | 20.00
Turning Point Herrenwies | Ute Nayala & Friends | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Les Troyens | Oper von H. Berlioz | 17.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
BGV (Durlacher Allee 56) | Tag der offenen Tür | 11.00 | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
Die Stadtmitte | Impro-Theater Schmitz’Katze | 20.00
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Kammertheater | Wolfgang Amadeus Mozart | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | Komödie von M. Netenjacob | 20.30
Theater Die Käuze | Das Martyrium des Piotr Ò Hey | 19.30
ZKM | Performing Global Art | Performance | 14.00

Region
Alfred Delp Haus Waghäusel-Kirrlach | Tanz durch die Jahrhunderte | Lehrerkonzert Musikschule | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Abdelkarim | Kabarett | 20.00
Bürgerhaus Malsch | Musical Moments | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis! | Mike, Frau Kräutle und der King | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Hamlet | von W. Shakespeare | 20.00
Figurentheater PF | Die furchtlosen Vampirkiller | 20.00
Fremersberghalle Sinzheim | Eure Mütter | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Sex – aber mit Vergnügen | Komödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Aufführung der Ballettschule Remchingen | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Klaus Birk | Kabarett | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Voice Male | A Cappella | 20.00
Rantastic Baden-Baden | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.30
Schüttekeller Bühl | Philipp Weber | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Michael Kohlhaas | von Kleist | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Leiden des jungen Werther | ab 14 J. | 19.30 | Woyzeck | von G. Büchner | 20.00
Walzbachhalle Weingarten | Mnozil Brass | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Lesung/Musik zum 20. Todestag von Max Frisch | C. Köhler | 20.00
Bad. Landesbibliothek | Caro Maestro | Finissage | 15.00
Boesner Künstlerbedarf | Formenbau Sculptare | K.-P. Lührs | 10.00 + 14.00
Freie Waldorfschule | Tag der offenen Tür + Herbstmarkt | 9.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Gurke | Camerons Geheimnis | E. Ruckenbrod, Lesung | 19.00
Künstlernetzwerk-SW (Augustastr. 3) | A. Hornbogen-Merkl/E. Ruckenbrod, Lesung | 19.00
IBZ | Heilung auf dem geistigen Weg nach Bruno Gröning | Informationsvortrag | 14.00
Jubez | 60 Jahre Stadtjugendausschuss | Werkstätten-Aktionstag | 11.00
Majolika | Tag der offenen Tür + Schnäppchenmarkt | 10.00
Prinz Max Palais | Märchen von Rabenstern | Lesung ab 6 J. | 15.00 | Wummel, den Wurks/Mauszeit | Lesungen ab 10 J. | 17.00 | Fest im Palais | Karlsruher Lesenacht | 18.00
Stadthalle | Tag der Heimat
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt + dierollendenfriseure: UNICEF-Benefiz-Haarschneiden | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Mein Freund Knerten | Norwegen, ab 7 J. | 10.30 + 15.00 | Abschied von gestern | D | 19.00 | Im Regen des Südens | AR, dt. UT | 21.15
Südwerk Südstadt | Naturheiltage | 11.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Europapark Rust | Science Days rund um Wissenschaft + Technik
Haus am Westbahnhof LD | Laurin Buser | Poetry Slam | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Indian Temple Arts | Dokufilm | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31