VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. Oktober 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plüschbert | Punk/Disco/70s/80s | 21.00
Café Emaille | Milhouse | 20.00
Carambolage | Ray Rock & Gäste | Rock/Alternative/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara/Die Wilde 13 u.a. | 22.00 | DJs Harry D/Shawn Deep | 23.00
Dom | Klick Klack Klub feat. Shikoba & Denson | 22.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Elektro-Video-Disko | 23.00
Gotec | Sunset Club | Chris Liebing/Analogue & Sav/Aki Yakitory u.a. | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Maria Baptist Trio | 20.00
Judys Café Durlach | Seán Treacy Band | 20.00
Katakombe | 90er | DJ Ün | 21.00
Kippe | Blues Box | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | The Wichita/CC**OO | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Museum beim Markt | kkaarrlls lounge | DJs Random Selector + Dolby Digital | 19.30
Nachtwerk | Synthetic Playground | Retronaut | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | House | 17.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | DJ Ben Weekender | 22.00
Substage | The Brew/Timo Gross & Band | New Blues/Rock | 20.00 
Tempel | Bê – Betina Ingnacio | Jazz | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Hardrock/Poserrock | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | Europa – Ein Klangpanorama | Sound Fields | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen Christoph Stiefel Inner Language Trio | 20.30
Bistropic Ettlingen | Dr. Maschkes Latin Jazz Band | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Joscho Stephan Quartett | Gypsy Swing | 20.00
Casino Baden-Baden | BadenMedia Ü30 Party | Night Kings | 20.00
Der Bock MA | The Sweetness | Folk | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Hermann-Kimling-Halle Östringen | Benefiz | Cris Cosmo & Band (Drums/Percussions) u.a. | 21.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Maybebop | A Cappella | 20.30
Kaffee Klatsch Bretten | James Harries | Rock | 19.00
Klag Bühne Gaggenau | Pippo Pollina | Liedermacher | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Haricots Rouges | New Orleans-Jazz | 20.00
Reiff Medien Dome Offenburg | Oli Meier & The Brothers | Rock/Pop | 20.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | DJ Keralaboy | Bombay Boogie Party Night | 21.00 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Les Troyens | Oper von H. Berlioz | 18.00 | Die Hermannsschlacht | von Kleist | 20.00 | Du musst dein Leben ändern | nach P. Sloterdijk | 20.00
Christuskirche | Franz Liszt zum 200. Geburtstag | Kammerchor/P. Fritz-Benzing + C. Wiebusch (Orgel) | 21.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
HfG | Scarlett | Die Happy Few-Performance | 21.00
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | Komödie | 19.30
Karlsburg Durlach | Kammerorchester des KIT | Palliativstation-Benefiz | 20.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.30
Schloss | Samaâ – Musik und Tänze der Sufis mit Ensemble Razbar | C. K. Betounes, Vortrag | 20.00
Theater Die Käuze | Das Martyrium des Piotr Ò Hey | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Impulse | Frauentheatergruppe bissfest | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis! | Mike, Frau Kräutle und der King | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Hamlet | von W. Shakespeare | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gabriela Montero (Klavier) | 20.00
Figurentheater PF | PlageGeister | 20.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Wähle 333 auf dem Telefon | Musiktheater | 20.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Derkemer Ausles | Mundart | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Christopher Hinerhuber (Klavier) | 20.00
Konfetti Neustadt | Wer wenn nicht 4 | Improtheater | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00 | Kenner Trinken Württemberger | Szenen von T. Troll | 20.30
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Herztier | von H. Müller | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Macht der Gewohnheit | von T. Bernhard | 20.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Bernd Glemser (Klavier) | Bach/Chopin/Liszt u. a. | 19.00


Lesung/Vortrag/Film

Fleischmarkthalle | Wie im Märchen | Lesung | 19.30
Schloss | Reise in den Orient – Die Karlsruher Türkenbeute | 16.00
Schloss Gottesaue | Die Israeltournee des Kammerorchesters der HfM | Filmvortrag | 19.30
Sobral (Schinnrainstr. 9 Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 11.00
Ständehaus | Gemeinsam gegen häusliche Gewalt | Fachtag | 9.15 | Mehr Stolz ihr Frauen | Fest | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Oh wie schön ist Panama | D, ab 5 J. | 15.00 | Aber das Leben geht weiter | D/PL | mit Gästen + Diskussion | 19.00 | Stranger Than Paradise | USA, dt. UT | 21.15
vhs | Faszination Beatbox | Vortrag/Gespräch/Konzert | 19.30
Vierordtbad | Klangschalenreise | 19.15
Weiherhofbad Durlach | Sauna bei Nacht | 20.00
ZKM | Hirschfaktor – Die Kunst des Zitierens | Ausstellungseröffnung | 19.00 | Sound Fields | 20.00

Region
Europapark Rust | Club of Skaters Cup Finale
Plätzel/Marktplatz Kandel | Oktobermarkt
Rathaus Baden-Baden | Aufgelisztet! – Leben und Werk eines Superstars | Lesung | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31