VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. Oktober 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dyse/Norton | Noiserock/Punk + Sonic Riot DJ Team | 20.00
Bad. Staatstheater | Blechkunst | BaSta Brass Quintett + Bigband | 20.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
Culteum | Pascal Feos | Klangelektronik/Playhouse | 22.00
Die Stadtmitte | Art Battle | Poetry Slam der Bildenden Kunst | 19.00 | Dangerfreak Night | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Gotec | Fresh-Meat | DJs Polykoma + Jung | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Studierende der HfM-Klavierklasse Prof. M. Uhde | 11.30 |
Iuno | Dan Dynamite | 22.00
Katakombe | DJ Marv | Alternative | 21.00
Kippe | Frank Kadelt | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Francesca Lago/Jan Frisch | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Let there be House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Kitchen Tunes | House/Percussions/Guitar | 21.00
Radio Oriente | Friday Dunard/Redlock u. a. | Kraut/Techno/Epic | 22.00
Rock Shop | Propellerhead | Reason 6 & Balance Workshop | 13.00
Schlachthof | Sonoc de las Tunas | Salsa/Merengue | 21.00
Substage | DJ H2O-Lee | SWR3 Ü30 Party | 21.00 
Studio Rabus Durlach | Desafinados | Musik aus Italien | 20.00
Tempel | Sina Nossa | Fado | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blueband | 20.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Europa – Ein Klangpanorama | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Ben L’Oncle Soul | Enjoy Jazz | 21.00
Cellarium Knittlingen | Yakuzi/Poverty For All | Punkrock/Ska | 20.30
Fabrik Bruchsal | Extasy - Rock | 21.30
Halle 03 HD | Plaid | House | 22.00
Haus am Westbahnhof LD | Ina Boo | Singer/Songwriterin | 20.00
Kesselhaus LD | Sixpack | Blues | 20.00
Konfetti Neustadt | Steve Gibbons Band | Blues-Rock | 20.30
Kreativ Linkenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Across The Border/Big Bag of Sticks | Folk-Punk | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Bê & Muriel Zoe Duo | Jazz | 21.00
Kupferdächle PF | AcousticSounds: HansMs/Smile of Joy | 20.00
Rheinschänke Leimersheim | G. Blues Band | 21.00
Rosengarten MA | Alice Cooper | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Marie Séférian Quartett | Jazz | 20.00
Turning Point Herrenwies | The Gap | Rock/Pop-Covers | 21.00

Bühne/Klassik

Altkath. Kirche | Frauenkammerchor Vox Pulchra | 18.00
Bad. Staatstheater | Herzog Theodor von Gothland | von C. D. Grabbe | 19.30 | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Club Cabaret (Kaiserpassage 10, 2.OG) | Konstantin Schmidt | Chansons/Kabarett | 20.00
Ev. Stadtkirche | Kammerchor Stuttgart | Nicolai/Pärt/Penderecki u.a. | 20.00 
Festhalle Durlach | Tom Gerhardt | Comedy | 20.00
HfG | Scarlett | Die Happy Few-Performance | 20.30
Insel | Staubziffern und liederliche Zahlen | Naturwissenschaftl. Theaterprojekt | ab 8 J. | 15.00
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Jubez | Kerim Pamuk | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spielzeit-Eröffnungsgala | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Einfach weggeworfen | ab 4 J. | 15.00 | Am Südpol, denkt man, ist es heiß | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | Komödie von M. Netenjacob | 20.30
Tollhaus | Gardi Hutter | Clown-Solotheater | 20.00
Schloss | Mittelmeer-Soirée – Mythos Flamenco | 19.00
Stadtkirche Durlach | Die Zauberflöte | Chorkonzert | 18.00
Tollhaus | Konzert der Karawane | Musikal. Reise zum Volk der Uiguren | 20.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Impulse | Frauentheatergruppe bissfest | 20.00
Bruchsaler Schloss | Martin Helmchen (Klavier) | Liszt | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis! | Mike, Frau Kräutle und der King | 20.00
Dom zu Speyer | Markus Eichenlaub (Orgel) | Liszt | 20.00
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | Michael Kohlhaas | von Kleist | 20.00
Ev. Gemeindezentrum Mutschelbach | Zucker für die Ohren | Musik-Comedy | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Hamlet | von W. Shakespeare | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | G. Mahler: 4. Sinfonie | Bamberger Symphoniker & J. Nott | 19.00
Figurentheater PF | PlageGeister | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Wirmersche – oh! – Wirmersche II. | Lustspiel mit Gesang | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | von R. Hachfeld | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Heino Trusheim | Comedy | 19.30
Kulturkeller Kandel | Frederic Hormuth | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Jörg Kräuter | Neues vom König von Baden | 21.00
Schüttekeller Bühl | Danny Dziuk | Liedpoet | 20.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Indischer Tanz | 20.00 
Theater Baden-Baden | Woyzeck | von G. Büchner | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Liewa hüt i Gäns – Neues aus Alt-Bruchsal | Kabarett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Ausstellungseröffnung Kreativität und Klassik | Classic To Go (Musik) | 15.00
Café Nun | Reschique | Kleidertauschen/-pimpen | 15.00
Anne-Frank-Haus | Karma – Schicksal oder Selbstbestimmung? | D. Tulku, Tagesseminar | 10.00
Fleischmarkthalle | Rumbulu, Lesung | 16.00 | Psychoknast, Lesung | 19.30
Kongresszentrum | Zukunftskongress der Ev. Landeskirche Baden | 9.30
Sobral (Schinnrainstr. 9 Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 11.00
Ständehaus | Gemeinsam gegen häusliche Gewalt im PAMINA-Raum | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Oh wie schön ist Panama | D, ab 5 J. | 15.00 | Vergiss dein Ende | D | 19.00 | Film Socialisme | F/CH | 21.15
ZKM | Sound Art @ Het Apollohuis | Gespräch | 18.00 | Europa – Ein Klangpanorama | 20.00

Region
Badner Halle RA | GAIA-Kongress | 9.30
Eichbaum Brauerei MA | Mord im Sudhaus | Krimi-Dinner | 19.30
Europapark Rust | Club of Skaters Cup Finale
Plätzel/Marktplatz Kandel | Oktobermarkt
Saalbau Neustadt | Immobilientage | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | R. Reimann, Lesung ab 4 J. | 10.30
Vinothek Bruchsal-Untergrombach | La Part des Anges | Haus- + Herbstmesse | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31