VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 23. Oktober 2011

Club/Live Musik

Kohi | The Sweetness | Antifolk | 20.00
Oval Lounge | Havanna meets Oval Lounge | Salsa | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00

Region
Lanzkapelle MA | Ingrid Schwarz Band | Rock/Pop | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Laura Baker | Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Bach/Tippett u.a. | 11.00 | Big Money | Musical | 19.00 | Zigeunerboxer | von R. Reiniger | 19.00
Bot. Garten (Torbogensaal) | Kaspar Hauser xy ungelöst | 19.00
HfG | Scarlett | Die Happy Few-Performance | 20.30
Insel | Staubziffern und liederliche Zahlen | Naturwissenschaftliches Theaterprojekt | ab 8 J. | 15.00
Kammertheater | Premiere Pinocchio | 15.00 | In 80 Tagen um die Welt | Komödie | 18.00
Kulturhaus Mikado | Petja und der Wolf | Musiktheater ab 5 J. | 16.00
marotte Figurentheater | Kasper und die Wunschlaterne | ab 4 J. | 11.00 + 15.00
Sandkorn | Hüwwe & Driwwe | mit H. Hurst/R. Egle | 12.00 + 16.00
Tempel | Ensemble AMusik | Dohnányi/Penderecki/Kremp | 19.00
Theater Die Käuze | Das Martyrium des Piotr Ò Hey | 19.30
Tollhaus | Horst Schroth | Kabarett | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Südwestdeutsches Kammerorchester PF + Lars Reichow (Kabarett) | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis! | Mike, Frau Kräutle und der King | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Maurizio Pollini (Klavier) | 18.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Classic-Beethoven Gala | Japan-Benefiz | 16.00
Hambacher Schloss Neustadt | Villa Musica | Zum Geburtstag von Franz Liszt | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Ulf Hoelscher (Violine) + Carmen Piazzini (Klavier) | Schubert/Bartók | 17.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Lena Wirth (Violine)/Antonia Köster (Klavier) | Mozart/Prokofiew/Brahms | 17.00
Klanghof Impflingen | Salonmusik des 19. Jh. | Angelika Krutz (Querflöte) + Karsten Krutz (Klavier) | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rapunzel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kleine Bühne Ötigheim | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | von R. Hachfeld | 18.00
Ludwigskirche Bad Dürkheim | Liedertafel Ungestein/Dr. M. Orth (Klavier) | 17.00
Spitalkirche Baden-Baden | Somabanti Basu (Sarod)/Suman Sarkar (Tabla) | Klassische Indische Musik | 19.00
Stadthalle Ettlingen | Krabat | von O. Preußler | ab 10 J. | 16.00
Stadttheater Bruchsal | Herztier | von H. Müller | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Wanze | von P. Shipton | ab 9 J. | 11.00 | Woyzeck | von G. Büchner | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Liewa hüt i Gäns – Neues aus Alt-Bruchsal | Kabarett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.30
Fleischmarkthalle | Wer einmal im Himmel ist, kommt da nicht wieder raus, Lesung | 16.00 | Autorika-Preisträgerlesung + Pianomusik | 20.00
Regierungspräsidium | Phänomen Bruno Gröning – Auf den Spuren des Wunderheilers | Dokumentarfilm | 11.00 
Studio 3 (Kurbel) | Oh wie schön ist Panama | D, ab 5 J. | 15.00 | Film Socialisme | F/CH | 19.00 | Stranger Than Paradise | USA, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Kinder Rechte Fest | 14.00

Region
Bad Bergzabern | Verkaufsoffener Sonntag
Badner Halle RA | GAIA-Kongress | 9.30
Europapark Rust | Club of Skaters Cup Finale
Haftelhof Schweighofen | Finissage der Bergzaberner Kunstsaison + Kunstpreisverleihung | 17.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Oktobermarkt mit Bauernmarkt | 10.00 | verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Reuchlinhaus PF | 50 Jahre Reuchlinhaus | Festakt/Vortrag/Jazz u. a. | 11.00
Saalbau Neustadt | Immobilientage | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31