VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 27. Oktober 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Leif Erikson/Paula Pilone | Musikquiz | 21.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ Fabian Huismans | House | 20.00 
Carambolage | wünsch Dir was... | Singleparty | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJane Zara + Die Wilde 13 | 22.00
HfG | Ensemble Tema & The Mandelbrots | Impromusik | 20.00
Katakombe | DJ Impaler | Extreme Metal | 21.00
Krokokeller | Pop/Rock | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hellstrøm/Mars | Rock’n’Roll/Rockabilly/Hardrock | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | Livemusik | 17.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Lee MacDougall | Singer/Songwriter | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Tempel | Tingvall Trio | Jazz | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | 2000er Party | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gudrun Mittermeier | Singer/Songwriter | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Muscians Night – Jazz Session | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 19.30 | Die Hermannsschlacht | von Kleist | 20.00
Jubez | Lenz von Georg Büchner | 19.30
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Alex Entzminger | Mundart-Kabarett | 20.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00
Schloss Gottesaue | Neue Musik im Schloss | Hechtle/Riehm | 19.30
Tollhaus | Hi Dad! | Comedy | 20.00

Region
Altes Rathaus Hagenbach | Händel: Neun Deutsche Arien | I. Delemarre (Sopran)/H. Paulus (Quer-/Blockflöte)/D. Kaiser (Cembalo) | 19.30
Badner Halle RA | Vlado Kumpan – seine Musikanten & Feldberger | 20.00
Jugendstilfesthalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Viviane Hagner (Violine) | Mozart/Vieuxtemps/Debussy | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Duo luna-tic | Chansons/Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | Der Seefahrer | von C. McPherson | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Herztier | von H. Müller | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Acrylfarben und -Malhilfen der Firma Lascaux | M. Blülle | 10.00   
Fleischmarkthalle | Kranke Pflege N leicht, Lesung + Herr Miller (Saxophon) | 19.30
Jubez | Atomausstieg oder Mogelpackung? | Info/Diskussion | 19.30
Prinz Max Palais | Hexenzwillinge | Lesung | ab 5 J. | 15.00 | Rücken an Rücken | J. Franck, Lesung | 20.00
Schloss | Kleine Geschichte Badens | Buchvorstellung | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Weinwege genießen im Kraichgau | M. Goetze, Vortrag | 20.00
Stadthalle | Tagung Hochleistungskeramik | Friction, Wear and Wear Protection
Studio 3 (Kurbel) | Taxi – eine Nacht in Buenos Aires | AR, dt. UT | 19.00 | Le fils | F/B, dt. UT | 21.15
ZKM | The Global Contemporary | Artist Talk | 19.00 | Stipendienverleihung | 19.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Hupe und Vollgas | Historische Fahrzeug-Werbefilme | 19.00
Casino Baden-Baden | Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 19.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Kleiderordnung im Spiegel der Zeiten | B. Schuttpelz, Vortrag | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Krebsvorsorge mit Wildkräutern | J. Schauer, Vortrag | 19.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Insel Krim und Odessa | R. Richter, Diavortrag | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Naturort Wald | B. Oftring, Lesung ab 4. Kl. | 8.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31