VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 28. Oktober 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Electro Baby Aftershow Party | Studio Eins DJ-Team | 21.00
Carambolage | Überraschungsparty | 21.00
Die Stadtmitte | Zootmusic feat. DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels | Alternative Rock Night | 23.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Erdbeerschnitzel/Christoph Esch/LeRazz | 23.00
Gotec | Kalimero Label Night | Bacalao und Sonne/Daniel Schumann u.a. | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Friend & Fellow | Acoustic Soul Duo | 20.30
Katakombe | Mützes Music World | Alternative | 21.00
Kippe | Cobra Express | Rock ‘n Roll/Rockabilly | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Heidi van der Alm | Pop/Rock/Punk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rockwerk | DJ Ghostrider | 22.00
Oval Lounge | Zaubershow & AfterWeekLounge | 19.00
Radio Oriente | DJ Highzzla & Selecta Mota | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Electro Baby/Sons of Sounds/Most Wanted Monster | 20.00 
Topsy | Party Pur | 22.00
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band unplugged | 20.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | NuMetal/Gothic | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 01 HD | Jeff Mills/Bass Kleph/Superstrobe u.a. | Elektro/House | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Etta Scollo | Hommage an Italiens Liedermacher | 20.00 
Krähenhöhle Bad Dürkheim | Tony Vega Band | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Fjarill | Geige/Piano/Gesang | 20.00
Mohawk MA | The Lost Rivers/Kontakte/The Electric Mainline | Noiserock/Emo | 21.00
Museumsscheune Ittersbach | Bergitta Victor | Pop/Jazz/World | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Jutta Brandl Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Herzog Theodor von Gothland | von C. D. Grabbe | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | NachtKlänge | Da Capo – 25 mal Nachtklänge | 21.00
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Gott hatte Zeit genug | Holger Paetz | 20.15
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 20.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Minestrone | Daniele & Stefano | Comedy | 20.30
Schloss Gottesaue | Herbstkonzert der Händel-Gesellschaft | 19.00
Theater Die Käuze | Das Martyrium des Piotr Ò Hey | 19.30
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.00 | Ringsgwandl | Musikkabarett | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Händel: Neun Deutsche Arien | I. Delemarre (Sopran)/H. Paulus (Quer-/Blockflöte)/D. Kaiser (Cembalo) | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Valery Gergiev dirigiert Tschaikowsky I | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Andrei Ivanovitch (Klavier) | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Der kleine Tag | Kindermusical | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Ladykillers | Krimikomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Edle Schnittchen | Chansons | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Dieter Huthmacher | Neue Lieder und Geschichten | 20.00
Musikantenbuckel Oberotterbach | Wenzel solo – Lieder, Texte, Lügen | 20.30
Sigmund-Crämer-Schule Bad Dürkheim | Spitz und Stumpf | Mundart-Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Schneekönigin | von H. C. Andersen | 15.00 | Herztier | von H. Müller | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Wanze | von P. Shipton | ab 9 J. | 18.00 | Die 39 Stufen | von J. Buchan/A. Hitchcock | 20.00
Zimmertheater Speyer | Twotones | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Ghost Train | Stories in English | ab 6 J. | 16.30 | Hogwarts Library Halloween Party | 19.00
Europabad | Halloween-Mitternachtssauna | 22.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Naturkundemuseum | Die Lepidopterenfauna der Rheinlande + Westfalens | Dr. R. Mörtter, Vortrag | 19.00
Omega Zentrum Durlach | Pranic Healing | Einführung + Demoanwendung | 19.30
Rest. Herrmansshäusle Blankenloch | 3-Gänge Menü | Dorothea Lehle/Annerose Mai (Cello) | 19.30
Schloss | Ein neuer Olymp vor dem Karlsruher Schloss | 16.00
Stadthalle | Tagung Hochleistungskeramik | Friction, Wear and Wear Protection
Studio 3 (Kurbel) | Die wilden Hühner und die Liebe | D, ab 10 J. | 15.00 | Yuki & Nina | F/J, dt. UT | 19.00 | Taxi – eine Nacht in Buenos Aires | AR, dt. UT | 21.15
vhs | Chile | Vortrag | 19.30
ZKM | Digital Art Works. The Challenges of Conservation | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Stadtbibliothek Ettlingen | Afrika Impressionen | I. N’Diaye, Erzählungen/Percussion/Tanz | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31