VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. Oktober 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats | 21.00
Brasil | Halloween-Party | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Café Emaille | Blockbuster | 20.00
Carambolage | Jane Murphy & Little L. | Indie/Pop/Electro | 21.00
Die Stadtmitte | Mixtapes feat. DJ Hulatrasher | 22.00 | Voodoo Decoder DJ-Set | 23.00
Gotec | 15 Years Demolition Rollers | Drum’n’Bass/Jungle/Chicken u.a. | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Jaleh Perego (Violine) | 11.30 | Peter Lehel’s Jazz Wanted2! | 20.00
Iuno | Sebastian Vast/Christoph Esch | 22.00
Katakombe | DJ Marv | Alternative | 21.00
Kippe | Gangway | Classic Rock | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Gregor McEwan & The Ellipses Road Band | 21.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosa Horror Park | Halloween | 22.00
Oval Lounge | Hey Baby | Funk/HipHop/Soul/Dancehall | 21.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Funk | 22.00
Stadthalle | Annett Louisan | 20.00
Substage | Jupiter Jones | 20.00 
Tollhaus | Wolfgang Ambros & die No. 1 vom Wienerwald | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Mark Caplan Band | Rock/Blues | 20.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | Just Pink | Pink-Tribute | 20.30
Halle 101 Speyer | Barock & Dirty Age | Hardrock | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Console | Enjoy Jazz | 21.00
Konfetti Neustadt | Asamblea Mediterranea | Jüd. Musik | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
Kupferdächle PF | All Joines/Soundmoleküle u.a. | Pop-Punk | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | 50 Jahre The Lords | 20.00
MS Connexion MA | City of Sounds | Techno/Minimal/House | 22.00
TSV Berghausen | W.I.P.S. | Partysound | 20.00
TVO-Halle Obergrombach | Sängerbund Obergrombach meets Maybebop | 20.00
Wasgauhalle Kapellen-Drusweiler | PartyBash der Antenne Landau 94,8  | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Les Troyens | Oper von H. Berlioz | 16.00 | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 19.00 | Die Hermannsschlacht | von Kleist | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Staubziffern und liederliche Zahlen | Naturwissenschaftl. Theaterprojekt | ab 8 J. | 15.00
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Jubez | Alexander Gauger | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Oben bleiben | Max Utthoff | 20.15
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Halloween-Salon | 20.00
Sandkorn | Verrückt und Zugetextet | Rastetter & Wacker | 20.15 | Minestrone | Daniele & Stefano | Comedy | 20.30
Tollhaus | HG Butzko | Kabarett | 20.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Speyerer Liederfest | Martina Gemmar/Uli Zehfuß u.a. | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Konzert des Jugendsinfonieorchesters der Musikschule Bruchsal | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wähle 333 | Musiktheater | 20.00
Ev. Stadtkirche Baden-Baden | Bach: h-Moll-Messe | Coro Piccolo K’he/K’her Barockorchester/Trompetenensemble Reinhold Friedrich/Solisten | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Hamlet | von W. Shakespeare | 20.00
Festhalle Herxheim | Musical Fever | Stage Charisma | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Valery Gergiev dirigiert Tschaikowsky II | 19.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Wirmersche – oh! – Wirmersche II. | Lustspiel mit Gesang | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Klaviertrio Lichtental | 11.00 | Wagner Opern Gala | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Konstantin Schmitt | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | von R. Hachfeld | 18.00
Reithalle RA | Hommage à Franz Liszt | Michael Schmitt (Klavier) | 20.00
Schüttekeller Bühl | A Tickle in the Heart & Deborah Strauß | Klezmer | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Herztier | von H. Müller | 19.30
Theater Baden-Baden | High Society | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Improshow | 19.30
Theater Katakombe Neustadt | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Hallenbad Grötzingen | Badeparty | 14.00
HfG | Arbeitspraktiken zwischen Archiv und digitalem Gedächtnis | Forschungskolloquium
Messe | Offerta | 10.00
Sandkorn | Verrückt und zugetextet | Rastetter & Wacker, Lachleseabend | 20.15
Schwarzwaldhalle | Terraristikmesse Karlsruhe | 9.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Angriff ist die beste Verteidigung | C. Reuter, Vortrag | 10.30
Studio 3 (Kurbel) | Die wilden Hühner und die Liebe | D, ab 10 J. | 15.00 | Yuki & Nina | F/J, dt. UT | 19.00 | Taxi – eine Nacht in Buenos Aires | AR, dt. UT | 21.15

Region
Kelterhaus Ubstadt | Humor als Medizin | E. Pilick, Lesung | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 10.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31