VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 3. November 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 77 | Hardrock | 21.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ Max & Nina | Indie | 20.00 
Carambolage | Hagen Wundbach-Vernissage | 21.00 | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 23.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs | 21.00 | ABI-Party Ludwig-Marum Gym | 22.00
Jubez | Aynsley Lister & Band | Bluesrock | 20.30
Kohi | The Skankaroos | Ska | 21.00
Krokokeller | Pop/Rock | 22.00
Liebstöckel | Hellstrøm/Mars | Rock’n’Roll/Rockabilly/Hardrock | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | Livemusik | 17.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Rock Shop | Nicko McBrain (Iron Maiden) | Meet & Greet | 17.00 | Drum-Workshop | 19.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Substage | Turbostaat/Frau Potz | Punkrock | 20.00 
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Laiterie Strasbourg | John Cale | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hermannsschlacht | Drama von Kleist | 20.00
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir haben uns verdient | Thomas Schreckenberger | 20.15
marotte Figurentheater | Petterson zeltet | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Tanztheater Etage | Bühne für unfertige Kunst | Performances | 19.30

Region
Jugendstilfesthalle LD | Willkommen in deinem Leben | Komödie | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Cloozey Haber | Anarcho-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sebastian Scheuthle & Frank Tischer | Chanson-Kabarett | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Gunzi Heil + Harald Hurst | Musik/Literatur | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mannheimer Kulturknall und Ludger K. | Kleinkunst | 20.00
Schloss Ettlingen | Voré-Ausstellungseröffnung | Johanna Wright (Querflöte)/Andrea Sciola-König (Gitarre)/Patricia Wolf & Dancers (Tanzmodule) | 19.00
Stadtparkhalle Bretten | Der zerbrochene Krug | von Kleist | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Glückliche Heimkehrer in die Bad. Landesbibliothek. Ein Buch und seine Geschichte | 17.00
Boesner Künstlerbedarf | Malreisen – wohin und was nehme ich mit? | H. H.-Desrue | 10.00 + 13.00
marotte Figurentheater | Panter, Tiger & Co. | Sati(e)risches von Tucholsky | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Messe | Offerta | 10.00 | Camerons Geheimnis | E. Ruckenbrod, Lesung | 14.15
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
ZAK | Zukunft für alle? Veränderungsdynamiken in der globalen Gegenwart | Eröffnungsvortrag: Wohlstand für alle?
Ungleichheiten im Globalisierungsprozess | NTI-Hörsaal, KIT, Geb. 30.10 | 18.00
ZKM | Der persönliche Computer – 30 Jahre PC | B. Jakubaschk, Vortrag | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31