VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 4. November 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Fram | Wave/80s/Indie | 21.00
Café Emaille | Summerfield Blue Band | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/Funk/60s | 21.00
Die Stadtmitte | About An Author + Loud Valet | 20.00 | DJane C. Pacifique & Mr Sweeede | 22.00 | Klick Klack Klub (Electro) | Write This Down | 23.00
Gotec | Elektrostatik Events | Torsten Kanzler u.a. | 23.00 | Afterhour | 6.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda JazzAround | Duo Richie Beirach/Gregor Hübner | 20.00
Kippe | Daniel Goldstadt und Band | Singer/Songwriter | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Aber das Leben lebt | 20.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Dub/Gypsy/Oriental | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Colo3-Party | DJs Waska/Baba Klawa | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | House | 17.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Substage | Long Distance Calling | Punkrock | 20.00 
Tollhaus | Ryuichi Sakamoto | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Fistful of Metal | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Bartmes feat. Fola Dada | Enjoy Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Stuttgart Jazz Orchestra feat. Wolfgang Dauner | 20.00
Kupferdächle PF | The Cones + Kaéla | Alternative Rock | 20.00
Laiterie Strasbourg | DJs Q-bert/Muggs/Beans | 20.00
MS Connexion MA | DJ Fritz Kalkbrenner u.a. | Techno/Minimal/House | 23.00 | DJ LTJ Bukem u.a. | Drum’n’Bass/Jungle | 23.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Duo Jaeckel Aprile | Jazz | 20.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Katja Kabanowa | Oper von Janácek | 20.00 | Der Mann, der die Welt ass | 20.00
Bad. Brauhaus | Schwarze Nelken für den Don | Dinnerkrimi | 19.30
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Badnerlandhalle Neureut | Marek Fis | Comedy | 20.00
Europahalle | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Jubez | Nils Heinrich | Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Das wird teuer – ein Polithandwerker greift durch | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30
Schloss Gottesaue | Orpheus Britannicus | Byrd/Purcell/Dowland u.a. | 19.30
Vierordtbad | Herbstmelodien | Kathrin Beddig | 19.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Impulse | Frauentheatergruppe bissfest | 20.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Mia Pittroff | Kabarett-Comedy | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Ottfried Fischer | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Glücks-Bringer | Theater ab 8 J. | 14.00 | Stuttgart Jazz Orchestra feat. Wolfgang Dauner | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Herztier | von H. Müller | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | Schuhbörse | 10.00
Marienstraße | Offener Abend der Kunst | Atelier 12/Galerie Schürmer/Atelier der Bildenden Kunst | 19.00
Messe | Offerta | 10.00
Prinz-Max-Palais | Spielenachmittag | ab 8 J. | 15.00
Schloss | Baden im 20. Jh. | 16.00
ZKM | Symbiosis. 1.5 Tons of Global Entanglement | Ausstellungseröffnung | 18.00 | Thierry Geoffroy/Colonel: Biennalist | Abschlusspräsentation | 19.00

Region
Alter Pfarrhof Haßloch | Mordsspass | E. Klingler, Krimilesung | 19.00
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Mörderisches Weindinner am Kamin | 19.00
Germersheim | KUMUNA | Kultur- und Museumsnacht | 19.00
Gutshof Ziegelhütte Edenkoben | Männer morden sanfter | H. Stauder + A. Otera, Krimilesung | 19.00
Historisches Museum Speyer | Urzeitliche Lesenacht | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Pfälzer Kriminacht | 19.30
Saalbau Neustadt | Hurtigruten | Multivisionsshow | 20.00
Sägmühle Haßloch | Familiengrab | B. Franzinger, Krimilesung | 19.00
Stadtbibliothek Gaggenau | Gaggenauer Heimatabend Nr. 9 | J. Oesterle | 20.00 
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Stirb noch einmal, Liebling! | G. Greifenstein, Krimilesung | 19.00
Weingut Schlipp-Rohrbach Herxheim | Wonn schunn Mord, donn in de Palz | M. Guthmann, Krimilesung | 19.00
Wurstmarktplatz Bad Dürkheim | Baumesse | 10.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30