VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. November 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plüschbert | Punk/Disco/70s/80s | 21.00
Café Emaille | Holiday Blues Band | 20.00
Carambolage | Funky Friday | 21.00
Die Stadtmitte | Fire on Dawson + Veritigo Infection | 20.00 | DJ Benni Bambule (Mixed) | 22.00 | DJ Sam The Housekid | 23.00
fünf | Heavy Gummi | Skiffle Jungle Beat | 21.00
Gotec | Milonga-Tango | DJ SenorHombre | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Christoph Fürniß & Simon Zimmer/Kristina Neureuther/Adrian Path | Local Acoustic Triple Night | 20.30
Kippe | Sarah Lipfert und Band | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Jokeslam | 20.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs. Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Mixed | 17.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | EBM/Gothic | 22.00
Walhalla | Eröffnungs-Milonga | Tangofestival | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | Radian | Postrock/Avantgarde | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | Nik Bärtsch’s Ronin  | Enjoy Jazz | 20.00
Altes Kaufhaus LD | Guru Guru | 20.30
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen Johannes Schaedlich Real Jazz Trio | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Flaming Star Speyer | Ray Wilson & Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Apparat & Band | Enjoy Jazz | 21.00
Krähenhöhle Bad Dürkheim | Hound Dog Taylor Festival | 21.00
Musikantenbuckel Oberotterbach | 5/8erl in Ehr’n – Wiener Soul | 20.30
Musikbar Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Big Money | Musical | 20.00 | Zigeunerboxer | 20.00
Bot. Garten (Torbogensaal) | Kaspar Hauser xy-ungelöst | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Europahalle | Mario Barth | Comedy | 20.00
Jakobustheater | Zwei Frauen und eine Leiche | Komödie von P. Melo | 20.15
Kammertheater | Romeo und Julia | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | ab 10 J. | 10.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30
Städt. Galerie | ARD Hörspieltage: Mauricio Kagel – Staatstheater/Repertoire | Instrumentales Theater | 22.00
Tempel | Tanzfestival | Lange Nacht der kurzen Stücke | Regionale Tanzszene | 20.00
Theater Die Spur (Jubez) | Eine Schulstunde mit Erich Kästner | 18.30
ZKM | Faust Sonnengesang | Filmgedicht von Werner Fritsch | 13.00 | Jan Weiler und der Popolski Show | Comedy | 21.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Herbert von Karajan Musikpreis: Helmuth Rilling | Bach/Mozart | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | von R. Hachfeld | 19.00
Kurparkhotel Bad Dürkheim | Die Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 19.00
Steinhaus Knittlingen | Die Geschichte von Lena | von M. Ramløsse/K. Elhauge | 15.00
Theater Baden-Baden | Die unsterbliche Odyssee nach Homer | ab 14 J. | 19.30 | Die Macht der Gewohnheit | von T. Bernhard | 20.00 
Theater im Riff Bruchsal | Allerlei Duo | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Hotel Eden | Getting things done | L. Harradine, Vortrag in engl. Sprache | 19.00
Majolika | Höhepunkte der Karlsruher Majolika-Manufaktur | Dr. A. Mehlstäubler, Vortrag | 16.00
Regierungspräsidium | Flüssiger Freitag | J. Hucke | 20.15
vhs | Die Sprache des Geldes | Vortrag | 19.30
ZKM | ARD Hörspieltage | 8.30 | Hörspielnacht: Jules Verne (5.1 Surround Sound | 23.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31