VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 16. November 2011

Club/Live Musik

Brasil | Discobrasil | 22.00 
Carambolage | Little L. & Gäste | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Big Ass Powder Party | 22.00
Liebstöckel | House/Techno | 21.00
Oval Lounge | Student’s Day | 17.00
Radio Oriente | Klaus Braun Unit | Jazz | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | DJ Rockdancer | 21.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Vladislav Delay Quartet | Enjoy Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Annamateur & Außensaiter | Chanson/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Herzog Theodor von Gothland | von C. D. Grabbe | 19.30
Brahmssaal | Reinhard Mey | 20.00
Café Palaver | Klassik-Nachtcafé | Pergolesi/Arriaga/Boulanger | 20.00 
Insel | Staubziffern & Liederliche Zahlen | Naturwissenschaftl. Theaterprojekt | ab 8 J. | 11.00
Kammertheater | Romeo + Julia | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Rathaus am Marktplatz | Singet dem Herrn | Cantus Juvenum Karlsruhe | Bach/Bruckner u.a. | 18.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | Liszt, der Poet | 19.30
Theater Die Spur (Jubez) | Eine Schulstunde mit Erich Kästner | 18.30
Tollhaus | Stefan Waghubinger/Michael Krebs/Gogol & Mäx u.a. | Kleinkunstpreis Ba-Wü | 20.00
ZKM | Tempel Tanzfestival 2011 | Compagnie Adrien M - Cinématique | 20.30

Region
Gloria Kulturpalast LD | Aprikosenzeit – Eine außergewöhnliche Freundschaft | Märchen ab 6 J. | 10.00 + 14.00
Kulturhalle Remchingen | Jedermann | von H. von Hofmannsthal | 20.00
Schloss Ettlingen | 8 Jahreszeiten – Duo Yang Oeler | Sinn Yang (Violine)/Harald Oeler (Akkordeon) | 20.00
Theater Baden-Baden | Nussknacker und Mausekönig | von E.T.A. Hoffmann | ab 5 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Wer hat Angst vor Denisa Lehocká? | R. Noack, Vortrag | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Gezielte Recherche im Internet | 17.00 | Goethes sehr ernste Scherze im Faust II-Finale | H. Heinze, Vortrag | 19.30
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
HfG | Studieninformationstag | 10.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | Studieninfotag | 9.00
Hotel Barbarossa | Die Auswirkungen des 2. Weltkriegs auf die Gegenwart – Erkenntnisse aus familientherapeutischer Sicht | F. Pauschert, Vortrag | 19.00
Jubez | 25 Jahre Frauenbeauftragte der Stadt Karlsruhe | Forum/Info | 20.00
Kippe | Bingo | 21.00
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Uni für Einsteiger, Studieninfotag | 8.30
Künstlernetzwerk-SW (Augustastr. 3) | Auktion zugunsten Tierheim Daxlanden | 19.00
Naturkundemuseum | Natur und Kultur in Bhutan | Ausstellungseröffnung | 18.30
PH Karlsruhe | Schnuppertag für Schülerinnen und Schüler | 8.00
Prinz Max Palais | Wenn wir Tiere wären | W. Genazino, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Robert und die Ritter – Das Zauberschwert | A. Stohner, Lesung 3. + 4. Kl. | 11.00 | Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn | Film OmU | 18.00 | Baden-Badener Roulette | R. Hampp, Lesung | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Paula Modersohn-Becker | D | 19.00 | Johnny Suede | USA, dt. UT | 21.15

Region
Kupferdächle PF | Was ist ICH? | Themenwoche | 9.00
Stadtbibliothek Baden-Baden
| Literatur am Nachmittag | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30