VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 17. November 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Waldtiere Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Musik Quiz | Leif Erikson/Paula Pilone | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – on n’oublie rien | Chansons mit N. Lienhard | 20.00
Bento | DJ Signatures of Music | House | 20.00
Café Dom | HGich.T live (Techno)/Geld et Nelt | 21.00
Café Nun | Sea + Air | 20.00
Carambolage | Bend Sinister | 21.00 | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 23.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Sébastien Troendlé | Rag’n‘Boogie | 18.30
Die Stadtmitte | Debauchery | Death Metal | 20.00 | Freudenhaus Sound Affairs feat DJanes Cassiopeia/Chilli Lilli | 22.00
Jazzclub | Asaf Sirkis Trio | 20.30
Jubez | Eric Bibb & Staffan Astner | Dixieland/Acoustic | 20.30
Krokokeller | Pop/Rock | 22.00
Liebstöckel | Hellstrøm/Mars | Rock’n’Roll/Rockabilly/Hardrock | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | Pianorama | 17.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Substage | Karma To Burn/Fat Fuck | Stoner-Doom-Rock | 20.00 
Tollhaus | Klaus Hoffmann | Chanson | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Aloe Blacc | Enjoy Jazz | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anoushka Shankar | Indischer Flamenco | 20.00
Krähenhöhle Bad Dürkheim | Crazy Chris Kramer | Blues | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | House Jacks | A Cappella | 20.00
Laiterie Strasbourg | Catherine Ringer (Les Rita Mitsouko) | 20.00
Maison des Arts Lingolsheim | Jean-Jacques Avenel Quartet interpretiert Steve Lacy | 20.30
Print Media Lounge HD | Champagner After Work | DJ H-Motion | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | Märchenspiel von E. Humperdinck | 20.00
Insel | Staubziffern & Liederliche Zahlen | Naturwissenschaftl. Theaterprojekt | ab 8 J. | 11.00
Kammertheater | Romeo + Julia | 19.30
marotte Puppentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Empfänger Unbekannt | von K. Taylor | 19.00
Schloss Gottesaue | SpardaPreCollege in Concert | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Der Seefahrer | Schauspiel | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Volksliedersingen | 19.00
Hambacher Schloss Neustadt | Simone Solga | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Thomas Reis | Kabarett | 20.00
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | ab 3 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Die heilige Johanna der Schlachthöfe | von B. Brecht | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Sonny Boys | von N. Simon | 19.30
Theater Baden-Baden | Die unsterbliche Odyssee | nach Homer | ab 14 J. | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Ferienjobs und Praktika im englischsprachigen Ausland | Vortrag | 19.30
Bonhoeffer-Haus (Gartenstr. 29a) | Waffenexporte ins südl. Afrika: Ein Geschäft mit dem Tod | Vortrag | 19.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | Studieninfotag | 9.00
Jugendhaus Oststadt | JobFit 2011-Berufsorientierung | 17.30
KIT (NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | Europa zwischen Nationalinteressen und globaler Verantwortung | Colloquium Fundamentale | 18.00
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Uni für Einsteiger, Studieninfotag | 8.30
Kunstakademie | Studieninfotag | 10.00
PH Karlsruhe | Schnuppertag für Schülerinnen und Schüler | 8.00
PrinzMaxPalais | Autostadt Karlsruhe von 1898-1968 | A. Bokemüller, Vortrag | 18.00
Regierungspräsidium | Das schaurige Haus | M. Wildner, Lesung 5. + 6. Kl. | 11.00 | Büchermachen schwer gemacht | Vortrag | 20.00 | Kleine Karlsruher Bibliothek | Lesung | 20.15
Stadtteilbibliothek Grötzingen | Lesen und Basteln – Advent, Advent ein Lichtlein brennt | ab 5 J. | 16.30
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Der kleine König – Hubert kennt die Uhr | ab 4 J. | 15.00
Studio 3 (Kurbel) | Huacho – ein Tag im Leben | Chile/F, dt. UT | 19.00 | Garten der Lüste/Allee der Kosmonauten | Sasha Waltz, D | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Torso | W. Fleischhauer, Lesung | 20.15
vhs | 950 Jahre Hohenzollern | Vortrag | 19.30
ZKM (Kubus) | IMA lab No. 7 | Gespräch | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Der Weg vom Ganges zum Himalaya | A. Eller, Fotoreportage | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kultur in Zeiten der Krise | Gespräch | 20.00
Kupferdächle PF | Was ist ICH? | Themenwoche | 9.00 | Poetry Slam | 20.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Liebe und Partnerschaft im Buddhismus | M. + P. Weigelt, Vortrag | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31