VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. November 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Dead Man’s Boogie + Special Guest | 20.00
Alte Hackerei | Die nette Hackerei Cocktailbar | 20.00
Café Emaille | HAP | 20.00
Carambolage | Ray Rock & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 | 22.00 | DJ Harry D. & Shawn Deep | 23.00
Erdbeermund | DJs elect’ronin/meister_edu/DJ Kitchen | 22.00
Gotec | Torrent/Gablonzky Beat | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Wawau Adler meets Joscho Stephan | 20.30
Kippe | Acoustic Soul | Soul/Jazz | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Thorsten Knoll | Singer/Songwriter | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Filth. |  Dubstep | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Angelus | Dark Music | 22.00
Oval Lounge | Vernissage: Stadtrundflüge + Tanzperformance | 17.00
Radio Oriente | DJ Tom & DJ Rocco | World beat mix | 22.00
Substage | Bosse/Flimmerfrühstück | 20.00
Tollhaus | Mahala Rai Banda | Oriental/Reggae/Gypsy | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Hardrock/Poserrock | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Barbara Bürkle Quintett | Young Jazz | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festhalle Dudenhofen | Akustik-Gitarrennacht | Werner Lämmerhirt/Biber Herrmann/Christian Straube | 20.00
Halle 03 HD | Denes & Feydh Rotan + Visuals | Electro/Techno/Techhouse | 23.00
Hangar C30 Baden Airpark | Kay One | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Zola Jesus & QMassaka | Electro-Pop | 21.00
Kulturhalle Freisbach | Anti Tank Gun/The Skyriders | 20.00
MS Connexion MA | DJ MP Nuts | Techno Classics | 23.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00
Salle des Fêtes Schiltigheim | Michel Portal | Jazz | 20.30
Schlosskeller PF | Seán Treacy Band | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Defne Sahin | Jazz/Pop/Bossa Nova | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Rigoletto | Oper von G. Verdi | 20.00 | Big Money | Musical | 20.00 | Maria Magdalena | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
ibz | Amüsümünt – Der Meddah erzählt | Komödie zum Thema Integration | 20.00
Kammertheater | Romeo + Julia | 19.30
Karlsburg Durlach | Die schöne Müllerin | Andreas Reibenspies (Bariton)/Eckard Sellheim (Klavier) | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 10.00 | Don Camillo und Peppone | 21.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Empfänger Unbekannt | von K. Taylor | 20.30
Schloss Gottesaue | Sarah Hiller (Klavier) | Galperin/Zwilich u.a. | 19.30
Schwarzwaldhalle | Absolventenfeier der DHBW | 17.00
ZKM | Erika & Javier: El Peso de la Memoria | Performance | 19.00 | Local & Temporary-Performance | www.global-contemporary.de | Tempel Tanzfestival 2011 | Hiroaki Umeda | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Berta und Marta – oder die Schwierigkeiten mit dem hohen „G“ | von S. Hinkelbein | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Nigel Kennedy (Violine) | 20.00
Kellertheater RA | Tomte Tummetott | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ötigheim | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 17.00
Musikantenbuckl Oberotterbach | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.30
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

HfG | Blast 2011 – Toys, Tricks & Tools | Designkonferenz | 10.00
Regierungspräsidium | Solange du schläfst | A. Szillat, Lesung 7. + 8. Kl. | 11.00 | Naturerlebnis Karlsruhe – Unsere wilde Region | Multimedia-Vortrag | 20.00
Schloss | Straße ohne Wiederkehr – Reise zu römischen Göttern | A. Neuner, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Emil und die Detektive | D, ab 8 J. | 15.00 | Huacho – ein Tag im Leben | Chile/F, dt. UT | 19.00 | Johnny Suede | USA, dt. UT | 21.15
vhs | Rabindranath Tagore | Lesung + Gesang | 19.30
Vierordtbad | Klangschalenreise | 19.15
Weiherhofbad Durlach | Saunanacht in der Blockhaus- + Witze-Sauna | 20.00

Region
Bernhardushaus Bretten | Eine Reise in die Länder der Mitternachtssonne | R. Schmidt, Bildervortrag | 20.00
Hist. Museum Speyer | Buhl meets Bassermann | Benefiz-Weinprobe | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Geschichten von Astrid Lindgren | Lesung für 3./4. Klasse | 10.00
Stadtbibliothek Gaggenau | Poetry-Festival | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30