VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. November 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 20.00
Café Emaille | Dead Flowers | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Britpop/80s/Indie/Elektro | 21.00
Casa Cuba (Breite Str. 155) | Caricia Merengue für Anfänger | 18.00 | Salsa | 21.30
Culteum | Christoph Esch & Nektar Berlin | We Are From Karlsruhe feat. Klick Klack Klub | 22.00
Die Stadtmitte | Künstler- und Flohmarkt | 14.00 | DJ Justin Nova & Der Praktikant | 22.00 | Unique Sonds feat. Die Karlsruher Spatzen | 23.00
Gotec | Dirtclub pres. Cannibal Cooking Club | 23.00 | Drum’n’Bass Rotation | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | Angela Weiß Jazzquartett | 11.30 | Helmut Eisel + JEM | Klezmer | 20.00
Jubez | Flo Mega & The Ruffcats | Blues/Soul | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Burial Hex/Datashock | Noise/Gothic/Folk | 21.00 
Kippe | Pep Cooper | Funk/Soul/Blues/Rock | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | De Staat | Indie/Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Klaus Weiland | Folk/Liedermacher | 20.00
Liebstöckel | All you can Bree | Hard/Metal/Deathcore | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | Redman’s Party on Blast | 23.00
NuMensa | Ghettodisco-Björn/Sasse aka Freestyle Man/Shahrokh/VJs | 23.00
Radio Oriente | DiscoFever | 70s/80s/90s RetroKult | 22.00
Reset Club | Racine – The Queen of Violin | Tribute to Michael Jackson | 20.00
Rock Shop | Trommeltage 2011 | www.rockshop.de
Substage | New Bands Festival | Stereodrama/Loud Valet/Sudden Inspiration u. a. | 19.00 
Tollhaus | Tanz ab | Disco | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | Soul/Folk/Jazz | 20.00 
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark-Party | Static Void live | 22.00
Bürgerhaus Malsch | Moritz & Band | 20.00
Cellarium Knittlingen | Gitze & Band | Wolle Kriwanek Projekt | 20.30
Fabrik Bruchsal | Demon’s Eye | Deep Purple-Tribute | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Peter Licht | Electro-Pop | 21.00
Kulturkeller Kandel | Joscho Stephan Quartett | Gypsy Swing | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | The Treagles | Eagles-Tribute | 20.00 
Laiterie Strasbourg | Selah Sue | Soul/Funk | 20.00
Mohawk MA | The C-Types/Los Bang Bang/Apach-o-matic | Garage/Surf/Rock’n‘Roll | 21.00
MS Connexion MA | DJs Grube und Libre/Jazz Uzz u. a. | Techno/Minimal/House | 22.00 | DJs Black Sun Empire/Fexomat/Kaiza u. a. | Drum’n’Bass/Jungle | 23.00
Reithalle RA | Tush/The Wet Cat Blues Sessions | 20.30
Rheinhalle Ketsch | Anti Tank Gun | 20.00
Schüttekeller Bühl | Wauwau Adler | Gypsy Swing | 20.00

Bühne/Klassik

Auferstehungskirche Rüppurr | Kammerchor der HD Studentenkantorei/Barockensemble der Heiliggeistkirche HD | Schütz/Ligeti/Lechner | 19.00
Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Siegfried | Ballett | 19.30 | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 19.30
Club Cabaret (Kaiserpassage 10/2. OG) | Musicalpotpourri | Alexander Voss/Maren Beiner/Stage Charisma | 20.00
d’ Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Jakobustheater | Die Grazie des Heinrich von Kleist | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Der richtige Dreh beim Kochen | Katharina Wackernagel, musikal. Lesung | 19.30
Konzerthaus | Karlsruher Meisterkonzert | Dt. Radio Philharmonie SB/KL/Alison Balsom (Trompete) | Wagner/Hummel u.a. | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.30
Stadtkirche Durlach | Brahms: Ein deutsches Requiem | Katharina Persick (Sopran)/Dominik Wörner (Bass) | 19.30
Stephansaal | Pippi feiert Weihnachten | Marionettentheater | 15.00 + 17.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30

Region
Badner Halle RA | Peter Horton | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Musical & More | 19.30
Burgkirche Bad Dürkheim | Heidelberger HardChor | A-Cappella-Comedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Berta und Marta – oder die Schwierigkeiten mit dem hohen „G“ | von S. Hinkelbein | 20.00
Eichendorff-Gymnasium Ettlingen | Türkisch Gold | Türkisch-Dt. Rollenspiel ab 13 J. | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Concertgebouworchester/Jean-Yves Thibaudet (Klavier) | 19.00
Figurentheater PF | Cocktails | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | The Glory Gospel Singers | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Ladykillers | Kriminalkomödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR2 Studio-Brettl XXL | B. Hoëcker/N. Heinrich & Stimmungsbüro Kreitmeier | 20.00 | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 20.30
Lanzkapelle MA | Schöne Mannheims | Songs/Arien + 3 Gänge-Menü | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Uccelli Canori | Jubiläumskonzert | 19.00
Stadtkirche PF | Brahms: Ein deutsches Requiem | Oratorienchor/Motettenchor u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Die unsterbliche Odyssee | nach Homer | ab 14 J. | 19.30 | Die Macht der Gewohnheit | von T. Bernhard | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Professional Sugaring (Waldstr. 65) | 4 Jahre Professional Sugaring | Tag der offenen Tür | 10.00
Regierungspräsidium | Abschied von 1001 Nacht | U. Kienzle, Lesung | 20.00 | Der Urschwejk und anderes von Jaroslav Hasek | M. Speer, Lesung | 20.15
Stadtbibliothek Ständehaus | Der frühe Vogel fängt den Wurm | M. Weber, Vortrag | 10.30
Studio 3 (Kurbel) | Emil und die Detektive | D, ab 8 J. | 15.00 | Garten der Lüste/Allee der Kosmonauten | Sasha Waltz, D | 19.00 | Huacho – ein Tag im Leben | Chile/F, dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Vorführung: Digital Publishing Sprachsoftware | 11.00
Werktag (Gebhardstr. 12) | Verkaufsoffener Werktag | Keramik/Kunst | 11.00
Zuckerbecker (Werderplatz) | Beiss rein | Schokoladen-Foto-Kunstevent | Sibille Metz/Axel Becker | 11.00

Region
Blumen Beetz/Culinarium Ettlingen | Advent-Ausstellung | Feinkost trifft Floristik | 10.00
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Die Reise nach Indonesien | J. Gratzfeld, Diavortrag + Erzählung | 19.00
Innenstadt Bruchsal | Adventsmarkt | 9.00
Kulturhalle Remchingen | Adventsausstellung | Hobbymarkt | 14.00
Kupferdächle PF | Cajón Day | Musik/Info/Workshops | M. Philipzen/H. Ludin | 15.30
Saalbau Neustadt | Mundus Vini 2011 Siegerweinverkostung | 12.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Spanische Vorlese- und Mitmachaktion | mit A. L. Gerner, ab 5 J. | 10.30
Wilhelmshof Siebeldingen | Rotwein-Probe + Degustationsmenü | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31