VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. November 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Freddy lebt Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Mr. Irish Bastard | Folkpunk | 21.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | Degenhard & JSTS Dynamo | 20.00
Carambolage | Wünsch dir was…. | 21.00 | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 23.00
Die Stadtmitte | Lacrosse Party feat. DJanes Cassiopeia/Chilli Lilli | 22.00
Hemingway Lounge | Not only Women! | Moderierte Weinprobe + Musik | 19.00
Jazzclub | Johannes Mössinger | 20.30
Kohi | Patrick Kelleher and His Cold Dead Hands | Elektro | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Krokokeller | Pop/Rock | 22.00
Liebstöckel | Hellstrøm/Mars | Rock’n’Roll/Rockabilly/Hardrock | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | Mak Keyani | 17.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Gregor Meyle + Support | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Tollhaus | Aurelio & The Garifuna Soul Band | Weltmusik | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00
ZKM | Imatronic - Festival elektronischer Musik | Xenakis, Algorithmen, Elektronik | Symposium | 17.00 | Xenakis: Klavier und Elektroakustik - Piano+ III | 19.00 | Xenakis heute - Piano+ IV | 21.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | SWR1 Pop & Poesie in Concert | 19.30
Congress Centrum PF | Die Prinzen | 20.00
Der Bock MA | Conny Ochs | Singer/Songwriter | 21.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Ghostpoet & Muso | Alternative/Experimental | 21.00
Steinhäuser Hof (Jazzclub) Neustadt | Jazz Session | 20.00 

Bühne/Klassik

Badisches Staatstheater | Die Verschwörung des Fiesco zu Genua | Trauerspiel | 20.00
d’ Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.15
Schwarzwaldhalle | Dr. Eckhart von Hirschhausen | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | SWR1 Pop + Poesie | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Juan Diego Flórez | Arienabend | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Chopins Reise nach Mallorca | Justus Frantz (Klavier) | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Füenf | A-Cappella-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Backblech | Comedy | 20.00 | Onkel Fisch | Stand-Up-Comedy | 20.30
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | ab 3 J. | 15.00
Schloss Bruchsal | Apollon Musagète Quartett | Strawinsky/Beethoven u. a. | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | ab 14 J. | 18.00
Zénith Strasbourg | Carmina Burana | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | Caf’Conf: Louis Aragon | M. Herbinger/B. Vasseur/V. Pestel, Vortrag | 18.30
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
Marktplatz | Christkindlesmarkt | Eröffnung | 11.00 | Musikverein Helmsheim | 18.00
Messe | expoSE | Europ. Spargel- und Erdbeerbörse | expoDirekt | Fachmesse für landwirtschaftl. Direktvermarktung | 9.00
NCO Club Nordstadt | JobFit 2011-Berufsorientierung | 17.30
Regierungspräsidium | Der kleine Nik | Film ab 6 J. | 8.30 | Die Sache mit den Superhelden | S. Heinlein, Lesung 2. + 3. Kl. | 11.00 | Eine kleine Weihnachtsgeschichte | Film ab 4 J. | 14.00 | Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus | Film ab 5 J. | 15.15 | Streifzüge durch die Kurpfalz | Multimedia-Vortrag | 20.00 | Die Wanderbibel | M. Kehle & M. Ludwig | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Garten der Lüste/Allee der Kosmonauten | Sasha Waltz, D | 19.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 21.15
vhs | Sterben und Tod in den Weltreligionen | 19.30

Region
Rathaus Keltern-Ellmendingen | Ein Herbst in den Westealpen | A. Hünnebeck, Live-Diavortrag | 19.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31