VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. November 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Iranischer Abend aus 1001 Nacht | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats/Russian Ska | 20.00
Bento | Der Fischer & seine Frau unplugged | 20.00
Brasil | Sakkem Enhös | 20.00 
Café Emaille | Kultrock | 20.00
Carambolage | Dangerous Person? | EP-Release | 21.00 | DJs | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels | Alternative Rock Night | 23.00
Gotec | Fresh Meat | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel’s JazzWanted | 20.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | Most Wanted Monster/The Seasons/The Fracture | 21.00
Kippe | Dirty Fingers | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Heidi van der Alm | Pop/Rock/Punk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Ghostrider | Rock/Hardrock/Alternative | 22.30
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Mixed | 17.00
Pförtnerhäuschen (Schlachthof) | Gegenüber-Vernissage | Down House Gypsies live | 20.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Schloss Gottesaue | Von den leiblichen Genüssen | Schlager/Chanson | 19.30
Substage | Ohrenfeindt | Rock | 20.00 
Tollhaus | Äl Jawala | Balkan Beats | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | NuMetal/Gothic | 22.00
ZKM | Piatronics/Butoh - Festival elektronischer Musik | Xenakis, Algorithmen, Elektronik | Symposium | 17.00 | Piantronics - Piano+ V | 19.00 | Butoh-Tanz | 21.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Boppin’B | Rockabilly | 20.00
Backhaus Sallenbusch Weingarten | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 20.45 
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | 20.30
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | Groove Incorporation | 21.00
Der Bock MA | Hellbound Glory | Scumbag Country | 20.00
Europapark Rust | DJ BoBo | Dancing Las Vegas | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 02 HD | Frida Gold | Pop | 21.00
Hangar C30 Baden Airpark | Lexy & K-Paul | 22.00
Laiterie Strasbourg | Karen Ann | Pop/Folk | 20.00
Musikantenbuckl Oberotterbach | Sigi Finkel & Mamadou Diabaté – Saxophon trifft Balaphon | 20.30
Rheinschänke Leimersheim | Die Oldieband | 60s/70s Oldies | 20.30
Watt’s Ettlingen | Seán Treacy Band unplugged | 20.00
Zénith Strasbourg | Jamiroquai | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | 11.00 | Herzog Theodor von Gothland | von C. D. Grabbe | 19.30 | Siegfried | Ballett | 20.00 | Minna von Barnhelm | von G. E. Lessing | 20.00
d’ Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.30
Konzerthaus | Jürgen von der Lippe | 20.00
marotte Figurentheater | Herzrasen – das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 10.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Don’t worry, be German | Show mit J. Doyle | 20.30
Studentenhaus | Lenz | von G. Büchner | 20.00
Tempel | Tanzfestival 2011 | Compagnie Linga | 20.30
vhs | Kasper und der Drachenprinz | 4 -9 J. | 15.00 | Morgengruß trifft Dinnerflair | Kommunikationsshow | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | L. G. Carvalho (Klavier) | Viel Lärm um Liszt | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Berta und Marta – oder die Schwierigkeiten mit dem hohen „G“ | von S. Hinkelbein | 20.00
Ev. Kirche Malsch | Duo Cassard – Europäische Weihnachtsmusik | 20.00
Festhalle Stutensee | Musical Fever | Stage Charisma | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe & Palast Orchester | 20.00
Figurentheater PF | Plage Geister | 20.00
Jahnhalle Gaggenau | Sweet Soul Music | Revue | 20.00
John Deere Forum MA | Giora Feidman & Gershwin String Quartett | Mozart/Schubert/Gershwin u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 20.30 | Uli Boettcher | Kabarett | 20.30
Pfarrsaal St. Josef Bad Dürkheim | Gerd Kannegießer | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Fest der Liebe | Ein Songabend unterm Weihnachtsbaum | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Sebastian Krämer | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | How many Days to America? | Stories für Kids ab 6 J. in engl. Sprache | 19.30
Europabad | Mitternachtssauna | 22.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
ibz | Häusliche Gewalt überwinden | Internation. Frühstück/Info/Gespräch | 9.00 
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikgemeinschaft Stadtwerke | 18.30
Regierungspräsidium | Wer will schon normal sein? | Film ab 14 J. | 8.30 | Fritzi und die kleinste Tierretterbande der Welt | J. Nymphius, Lesung 2. + 3. Kl. | 11.00 | Der richtige Nikolaus | A. Mätzler-Tschirky, Lesung | 15.00 | Sommergeheimnissen auf der Spur | Lesung ab 11 J. | 18.00 | Der Kleine Buch Verlag stellt sich vor | Lesung | 20.00 | Literarische Weinprobe tschechischer und Ba-Wü Weine | 20.15
Schloss | Im Laufschritt durch die Möbelgeschichte | H. Jecht, Vortrag | 16.00
Stadthalle | Ärzte Seminare | Neurologie/Pneumologie/Notfallmedizin/Diabetologie/Endokrinologie
Städtisches Klinikum (Haus D) | Weihnachtsmarkt | Palliativstation-Benefiz | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | ab 5 J. | 15.00 | Das Blut des Kondors | Bolivien, dt. UT | 19.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 21.15

Region
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Rathaus-Center LU | Protest aus dem Supermarkt | Demonstration mit der Künstlerin S. Senge | 18.00
Rathausplatz Bühl-Vimbuch | Weihnachtsmarkt | 18.00
Reithalle RA | The Tree of Life | Kinowinter | ab 12 J. | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31