VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. November 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hells Belles | AC/DC-Covers | 20.00
Bad. Kunstverein | Kammerflimmer Kollektief | CD-Release | 20.30 
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – on n’oublie rien | Chansons mit N. Lienhard | 20.00
Bento | Blechzong & Kunststoff | 20.00
Café Emaille | Louisiana V Kings | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
Die Stadtmitte | The Dolphins | 20.00 | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Festhalle Durlach | Roland Bless | 20.00
Gotec | Ost Gut Ton pres. Berghain Residents | Marcel Dettmann/Norman Nodge | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market + Crossover |Boris Bagger Mandolinen Ensemble | 11.30 | HörBar | Oldtimer für die Ohren | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Mocca 2 | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Spoonhead | Stonerrock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Emaline Delapaix Trio | Folk/Pop | 21.00
Liebstöckel | DJ Global Shakedown Massacre | MetalWars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Gillian | Schwarzes Karlsruhe | 22.00
Oval Lounge
| Best of 90s | DJ Sounddriver | 17.00
Radio Oriente | Ben Weekender | Weekenderstyles | 22.00
Scruffys Irish Pub | The Last Tycoons | 20.00 
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00 
Tollhaus | Ton Steine Scherben Family | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Blue Season | Blues/Jazz | 20.00 
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Imatronic - Festival elektronischer Musik | Richard/Oliviera u.a. | 17.00 | Giga-Hertz-Preis 2011 und Walter-Fink-Preis des ZKM | anschließend Konzerte | 19.00

Region
Bottich PF | The Business/Bouncin B.C | Punk | 22.00
Europapark Rust | DJ BoBo | Dancing Las Vegas | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ute Lemper singt Piazzolla | Tango | 19.00
Golfclub Königsbach | Seán Treacy Band + Cover up | 20.00
Laiterie Strasbourg | Milow | Pop/Folk | 20.00
Krähenhöhle Bad Dürkheim | Timo Gross & Band | Blues | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Samuel Harfst Trio/Tobias Hundt | Singer/Songwriter | 19.30
Kupferdächle PF | Under Pressure/Daedalous u.a. | Prog/Heavy Rock | 20.00
Maimarkthalle MA | Toxicator 2011 | Angerfrist/Frank Kvitta/Outblast u.a. | 20.00
MS Connexion MA | DJs Michael Remp/MS-Perling/Cana-Pé u.a. | City of Sounds/Techno/Minimal/House | 22.00
Schloss Ettlingen | Ensemble Noisten | Klezmer | 21.00
Universal D.O.G. Lahr | Moonbootica & Sis | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Verschwörung des Fiesco zu Genua | von Schiller | 19.30
d’ Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Lauschrausch | Kinderlieder Ensemble Junges Staatstheater | 15.00
Jubez | Thomas Reis | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.30
Konzerthaus | Jahreskonzert des Jugendorchesters der Stadt Karlsruhe | 19.30
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 11.00 | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 15.00 | Die Schöne und der Schmied | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Don’t worry, be German | Show mit J. Doyle | 20.30
Stadtkirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Prof. D. Grönemeyer (Lesung) | 20.00
Stadtkirche Durlach | Adventskonzert | Nordbadisches Bläserensemble/Carsten Klomp (Orgel) | 19.00
Studentenhaus | Lenz | von G. Büchner | 20.00
Tempel | Tanzfestival 2011 | Catarina Mora Flamenca D/E | 20.30
Theater Die Käuze | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | Die Paldauer | 19.00
Burgkirche Bad Dürkheim | Adventskonzert | Kammerchor Kempten u.a. | 17.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Berta und Marta – oder die Schwierigkeiten mit dem hohen „G“ | von S. Hinkelbein | 20.00
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 20.00
Haftelhof Schweighofen | Trio Inspirato-Belcanto | Mozart/Liszt u.a. | 20.00
Kath. Pfarrzentrum Heidelsheim | Ensemble Cantabile | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Ladykillers | Kriminalkomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sonny Boys | von N. Simon | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Das große Weihnachtskonzert mit Angelika Milster | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Kleine Eheverbrechen | 20.00
Schüttekeller Bühl | Peter Braukmann & Deborah Oehler | Songs | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Sinfonie-Orchester der Stadt Gernsbach | 19.00
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | ab 14 J. | 19.30 | Die Macht der Gewohnheit | von T. Bernhard | 20.00
Turnhalle Helmsheim | Jahreskonzert der Harmonika-Freunde | 17.30
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Das wohltemperierte Klavier für Streichquartett | Modern String Quartet | 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Was wollen Sie wirklich? | S. Senge, Konsum-Performance | 14.00

Lesung/Vortrag/Film

Brahmssaal | Meisterfeier HWK | 17.00
Fleischmarkthalle | Swap à porter | Frauen-Kleidertausch-Event | 16.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
Hallenbad Grötzingen | Schwimmen in den Advent mit der DLRG | 19.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Choeur des Cordeliers | 15.00 | Freddy Sahin-Scholl | 17.00
Regierungspräsidium | Antworten auf große Lebensfragen | W. Huemer, Vortrag | 16.00 | Richard Dawkins, der Haeckel unserer Zeit | Vortrag | 18.00 | Wurst und Wahn | J. Hein, Lesung | 20.15
Scharzwaldhalle | Blumenschmuckwettbewerb | 11.00
Staatsweingut Durlach | 4-Gänge-Weihnachtsmenue (R. Behringer) + Turmberg-Weine | 19.00
Stadthalle | Ärzte Seminare | Neurologie/Pneumologie/Notfallmedizin/Diabetologie/Endokrinologie
Städtisches Klinikum (Haus D) | Weihnachtsmarkt | Palliativstation-Benefiz | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | ab 5 J. | 15.00  | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 19.00 | The Ballad of Genesis and Lady Jaye | USA/F, dt. UT, Regisseurin ist anwesend | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | GU präs. Hausgemachte Küchenschätze | 12.00
Tollhaus | 10 Jahre Attac Karlsruhe | Info/Gespräche | 16.30
vhs | Kunsthandwerkstatt | 10.00

Region
Atelier 31 Rheinstetten | Schmuck/Objekte/Accessoires | Offenes Atelier | 14.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby und Kunst | Adventsmarkt | 11.00
Innenstadt Kandel | Christkindlmarkt | 11.00
Rathausplatz Bühl-Vimbuch | Weihnachtsmarkt | 16.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Kinderlesung | ab 4 J. | 10.30
Vorderweidenthal | Vorweihnachtlicher Kunsthandwerkermarkt | 16.00
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Lesen zum Advent | 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Billig und/oder gut? – Ernährung im Zeichen von Discount | Sarah Wiener/S. Kreuzberger, Podiumsdiskussion | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30