VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 30. November 2011

Club/Live Musik

Brasil | Discobrasil | 22.00 
Carambolage | Little L. & Gäste | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Deine Mitte | DJ Imanuel Cortez | 21.00 | Quicksilver Party: The Art of Flight | 22.00
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler | Bar Jazz | 20.30
Liebstöckel | House/Techno | 21.00
Oval Lounge | Student’s Day | 17.00
Substage | Kvelertak/Toxic Holocaust/The Secret/Wolves Like Us u.a. | 20.00 
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | DJ Rockdancer | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | ab 6 J. | 11.00 | Les Troyens (Teil 1) | Oper von H. Berlioz | 20.00 | Die Verschwörung des Fiesco zu Genua | von Schiller | 20.00
Insel | Lauschrausch | Kinderlieder Ensemble Junges Staatstheater | 15.00
Kammertheater | Pinocchio | 15.00 | Gut gegen Nordwind | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Rathaus am Marktplatz | Junge Deutsche Sinfonie Karlsruhe | Bach/Vivaldi/Mozart u.a. | 18.30
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00
Schlachthof | Made mit Speck | Heinz Erhardt-Abend + Büffet | 19.00
Schloss Gottesaue | Werke für den Yamaha Computerflügel | 19.30
Tollhaus | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | Comedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Jürgen von der Lippe | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Rumpelstilzchen | ab 5 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Nussknacker und Mausekönig | von E.T.A. Hoffmann | ab 5 J. | 10.00 | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | ab 14 J. | 18.00 | Die Macht der Gewohnheit | von T. Bernhard | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
Hotel Ibis (Poststr. 1) | Elsässische Bücherschau + Weinprobe | 18.30
Kippe | Bingo | 21.00
Konzerthaus | Datev-Seminar | 8.30
Künstlernetzwerk-SW (Augustastr. 3) | Ferne | Musik/Texte/Malerei | 19.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
Messe | AOK Tag | 10.00
Regierungspräsidium | Vom Wasser + Ego | J. von Düffel, Lesung Oberstufe | 11.00 | Schneller lesen – besser verstehen | T. Wunderberg, Vortrag | 18.00 | Mut zur Erziehung | S. Wunderlich, Vortrag | 20.00 | Beziehungsweise | L. + W. Puschner, Lesung | 20.15
Stadthalle | E12 Gipfel des Institute of Electronic Business | 9.00
Studio 3 (Kurbel) | House of Boys | DF | 19.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 21.15
ZKM | Einführung in die langfristige Speicherung digitaler Bilder | S. Schönauer, Vortrag | 18.00

Region
Badner Halle RA | Zahnimplantate | Vortrag | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | ADHS bei Erwachsenen | Dr. E. Sobanski, Vortrag | 20.00
IMAX 3D Filmtheater Sinsheim | Korsika | Multivisionsshow | 19.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Literatur am Nachmittag | P. Wien, Lesung | 15.30
Stadtbibliothek Gaggenau | Karl Kappler. Der badische Pionier des Motorsports | M. Walter, Vortrag | 20.00
Stadtbücherei Neustadt | Beschützerin des Hauses | M. Klaus, Lesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30