VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 1. Dezember 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Baxter/Piss Me Off | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 23.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJanes Cassiopeia/Chilli Lilli | 22.00
Jazzclub | Roland Schäffer Trio | 20.30
Jubez | Blues Company | 20.30
Krokokeller | Pop/Rock | 22.00
Liebstöckel | Hellstrøm/Mars | Rock’n’Roll/Rockabilly/Hardrock | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | Patrick “Becks” Lemm +1 | 17.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Substage | Auletta | 20.00 
Tollhaus | Trombone Shorty & Orleans Avenue | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Alby Donelly meets Tyree Glenn Jr. | Rhythm & Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Karlsruher Comedy-Night | Emmy & Herr Willnowsky/Boris Meinzer | 20.00
Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen | ab 6 J. | 11.00 | Les Troyens II | Oper von H. Berlioz | 20.00 | Die Herrmannsschlacht | von Kleist | 20.00 | Zigeunerboxer | von R. Reiniger | 20.00
d’ Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schwärzer die Lieder nie klingen | Konstantin Schmidt | 20.15
Kammertheater | Pinocchio | 10.00 | Gut gegen Nordwind | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 10.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 10.00 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.15
Schauburg | Love Bites – die erotische Nacht | Performance | 20.30
Schloss Gottesaue | Neue Werke aus der Kompositionsklasse W. Rihm | 19.30 | Klavier-Hochschulabend | 19.30
Schwarzwaldhalle | René Marik | Puppencomedy | 20.00
Studentenhaus | Das Streichquartett | von S. Szakall | 20.00
Tanztheater Etage | Bühne für unfertige Kunst | Performances | 19.30
Theater Die Käuze | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00

Region
Casino Baden-Baden | Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Achim Knorr | Stand-Up Comedy | 20.30
Reuchlinhaus PF | Figurentheater | ab 3 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Am Hang | von M. Werner | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
KIT (NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | Kunst in der globalen Gegenwart | Colloquium Fundamentale | 18.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Kosakenchor | 17.00 | A-Capella-Ensemble StimmGelage | 18.30
marotte Figurentheater | Engel oder Bengel? | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Prinz Max Palais | Jáchymov | J. Haslinger, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Bendix Brodersen – Echte Helden haben immer einen Plan B | A. Pantermüller, Lesung 4. + 5. Kl. | 11.00 | Lahr – Der Film. Die Geschichte. | 20.00 | Der badische Doppelschlag | E. Klingler, Lesung | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Unter Schnee | D | 19.00 | Engel aus Eisen | D | 21.15
vhs | Radioaktivität im menschlichen Körper | 19.30
ZKM | Diplom-Gläubige | E. Goodman-Thau, Vortrag | 18.00

Region
Theater Baden-Baden | Holzfällen. Eine Erregung | H. Beil, Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30