VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. Dezember 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Black Metal AttAKK | 20.00
Alte Hackerei | Hackerei Tresen Team: Lieblingsscheiben | 20.00
Brasil | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 22.00 
Café Emaille | Rock Session | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Carambostöckel | Super Apes | Carambolage + Liebstöckel feiern zusammen | 21.00
Die Stadtmitte | The Bonny Situation/A Dog Called Ego | 20.00 | Radio Goozeflash feat. DJ Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. DJ Markus Rebok | 23.00
Dorfschänke | Hoo Ha & The Flying Submarines | Psychedelic Rock Covers | 20.00
Erdbeermund | Got Wax! pres. D-Man/B-Trak & S.U.R. | House/Techno | 23.00 
Gotec | Chill Scott Heron & Funk Zander pres. Soul Rockets | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market + Crossover | Jaleh Perego Violine | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Frank Kadel | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | Kitchen Tunes Allstars | House | 21.00
Radio Oriente | Basstronauten | Fat Ugly Bitch/The Architecs u.a. | 22.00
Schlachthof | Fehlfarben | Rock/New Wave | 21.00
Substage | Welcome Back To The 90’s | 21.00 
Tempel | Move your Mama | Soul/Funk/Acid Jazz | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Livin The Blues | 20.00 
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Badner Halle RA | Lions Club Party | Seán Treacy Band | 20.00
Der Bock MA | Pistol Pete’s Dinosaur Truckers | Country | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | The Bulgarian Voices | 21.00
Mehrzweckhalle Untergrombach | Christmas Rock | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Steinhäuser Hof (Jazzclub) Neustadt | Oryoxy | 20.00 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Rigoletto | Oper von G. Verdi | 19.30 | Minna von Barnhelm | von G. E. Lessing | 19.30
Bot. Garten (Torbogensaal) | Kaspar Hauser xy ungelöst | Figurentheater | 20.00
Brahmssaal | Gang durch den Advent | Hannelore Hoger + Konzertchor Darmstadt | 19.30
Christuskirche | Bläserkreis | Advents- und Weihnachtsliedersingen | 18.00
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Insel | Theateradventskalender für Kinder | 17.00
Jakobustheater | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.30
marotte Figurentheater | Die sieben Geißlein und der Weihnachtswolf | ab 5 J. | 11.00 + 15.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Theater Die Käuze | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart | 20.00
Yogastudio S. Schwarz Rüppur | Die Farbe weiß | Konzert mit Momoreska + Reiko | 16.00

Region
Badner Halle RA | Comedy Night | Benefiz | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Auf den Flügeln der Macht | Musical | 20.00
Dürkheimer Haus Bad Dürkheim | Weihnachtliches Ensemblekonzert der Musikschule | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mojca Erdmann (Sopran): Mostly Mozart | Arienabend | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Ladykillers | Krimikomödie | 20.00
Kloster Bad Herrenalb | Junge Chöre | Aurelius Sängerknaben Calw/Junger Kammerchor der Lutherana K’he | 16.00
Kulturhalle Remchingen | Himmel an Erde | Weihnachtsmusical | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 19.00
Schüttekeller Bühl | Josef Pretterer | Figurenkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Das Waldhaus | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Adolf-Ehrmann-Bad Neureut | Nikolausschwimmen | 14.00 | Lange Saunanacht | 19.00
Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Eingewickelt | Weihnachts-Verpackungsstation | 10.00 
Café Nun | T-Shirt, Kunst und Kinkerlitzchen | Kunsthandwerk | 14.00
Café Pan | Wintermärchen | O. Piechaczek, Lesung | 14.00 + 16.00 + 18.00
Casita de Arte (Kriegsstr. 264) | K’her Koffermarkt | Handgemachtes/Kunst/Design | 15.00
Essenweinstr. 24
(HH) | Klunker für Uschi | Schmuck-/Taschendesign | Verkaufsausstellung | 11.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Ev. Posaunenchor Grötzingen | 18.30
Naturkundemuseum | Tierisches Krippenspiel| 6-7 J. | 14.00 | 8-10 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | ARTVent | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Reisen durch Fantadonien | B. Kopf, Lesung ab 5 J. | 14.00 | Die Olchis | marotte Figurentheater | ab 5 J. | 15.00 | Stillbach oder Die Sehnsucht | S. Gruber, Lesung | 18.00 | Reif für die Gipfel! Zu Fuß auf dem E5 | B. Wittek, Lesung | 20.00 | Flüssige Kriminacht | 20.15
Stephanplatz | Flohmarkt | 8.00
Studio 3 (Kurbel) | Wo ist Winkys Pferd? | ab 6 J. | 10.00 + 15.00 | Over your Cities Grass will grow | F/NL/GB, dt. UT | 19.00 | Unter Schnee | D | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | GU präs. Vegetarische Köstlichkeiten | 12.00
ZKM | Die Rolle der Web 2.0-Kultur in der Wissenschaftsvermittlung | Tagung | 09.30

Region
Atelier 31 Rheinstetten | Schmuck/Objekte/Accessoires | Offenes Atelier | 14.00
Bretten | Lichterfest + Verkaufslanger Samstag
Innenstadt Kandel | Christkindlmarkt | 11.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 14.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Feuerzangenbowle | Winter-Open-Air Kino | 18.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Schutzpatron | M. Kobr/V. Klüpfel, Kluftinger-Lesung | 20.00
Pforzheim | Lange Einkaufsnacht | bis 24.00
Rastatt | Late-Night-Shopping | bis 24.00
Reithalle RA | Wasser für die Elefanten | Kinowinter | ab 12 J. | 20.00
Schlossinnenhof Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31