VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 4. Dezember 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Danko Jones Aftershow Party | 20.00
Bad. Staatstheater | Heidi Melton/John Parr | Liederabend | 20.00
Hemingway Lounge | Nicole Metzger und Jean-Yves Jung | Weihnachtsprogramm | 17.00
Oval Lounge | Havanna meets Oval Lounge | 18.00
Jubez | First Time on Stage | Newcomer-Bands | 16.30
Mood In Wood | Jazz-/Klassik-Brunch | 11.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Substage | Danko Jones | 20.00 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | ab 6 J. | 11.00 | Hänsel und Gretel | Märchenspiel | 15.00 + 19.30 | Der große Marsch | von W. Lotz | 19.30
Christuskirche | Messiaen: La Nativité du Seigneur | Orgelkonzert | 19.00
Ev. Stadtkirche | Bereite dich, Zion | Konzert für Schlagwerk und Orgel | 17.00
Insel | Theateradventskalender für Kinder | 17.00
Johanneskirche Ettlingen | Benefizkonzert der Ettlinger Musikschule zugunsten Amnesty International | Rolf Hille (Posaune) u. Stefan Fritz (Orgel) | Werke u.a. von Bach, Händel und Rossini | 17.00
Kammertheater | Pinocchio | 15.00 | Gut gegen Nordwind | 18.00
Konzerthaus | Aufwind | DHBW-Benefizkonzert für die PSDF-Stiftung | 11.00 + 17.00 | Weihnachtsballett | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 19.00
St. Bonifatiuskirche Weststadt | Adventskonzert | Vokalensemble cantiKa nova/Dominik Axtmann (Orgel)/Franz Tröster (Trompete) | 17.00
Studentenhaus | Das Streichquartett | von S. Szakall | 20.00
Theater Die Käuze | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kammerorchester Bühl-Achern e.V. | 20.00
Ev. Gemeindezentrum Kandel | Das kleine Ich bin Ich | Figurentheater ab 3 J. | 16.00
Exil Theater Bruchsal | Oliver Twist | von C. Dickens | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Arcanto Quartett | Webern/Berg u.a. | 11.00 | Die Schöpfung | Musikstück von J. Haydn | 18.00
Hambacher Schloss Neustadt | Meine berühmte Mama Muh | Figurentheater ab 4 J. | 11.00 + 14.00 | Kurpfälzisches Kammerorchester | Adventskonzert | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Ladykillers | Krimikomödie | 19.00
Kloster Bad Herrenalb | Klassik im Kloster | Ein Himmel voller Geigen | Barbara Helfgott und Rondo Vienna | 18.00
Kulturhalle Remchingen | Himmel an Erde | Weihnachtsmusical | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 15.00 | Django Asül | Comedy | 16.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Weihnachtsgeschichte | marotte Figurentheater ab 3 J. | 16.30
Mehrzweckhalle Büchenau | Weihnachtskonzert des Männergesangvereins | 13.00
Spitalkirche Baden-Baden | Barockensemble Baden-Baden | Telemann/Janitsch u.a. | 17.00
Stadthalle Eppingen | Sonny Boys | von N. Simon | 19.30
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Nussknacker und Mausekönig | von E.T.A. Hoffmann | ab 5 J. | 15.00 | Am Hang | von M. Werner | 18.00
Theater im Riff Bruchsal | Das Waldhaus | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

AKK (Uni) | Andy Strauß | Lesung | 21.00
Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.30
Essenweinstr. 24 (HH) | Klunker für Uschi | Schmuck-/Taschendesign | Verkaufsausstellung | 11.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Das Christkind kommt | 14.00 | Das Weihnachtskasperle | 15.00 | Musikverein Lyra Stuperich | 18.30
Orgelfabrik Durlach | ARTVent | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Böhmische Glaskunst live | Jan Hunát | 10.00 + 14.00
Schloss | Kunstauktion zugunsten K’her AIDS-Hilfe | H. Schwiers | 17.00
Stephanssaal | Hurtigruten | 16.00 | Neuseeland | 19.00 | G. Krumm, Multivisionsshows
Studio 3 (Kurbel) | Wo ist Winkys Pferd? | ab 6 J. | 15.00 | Unter Schnee | D | 19.00 | Box of Moonlight | USA, DF | 21.15
ZKM | Die Rolle der Web 2.0-Kultur in der Wissenschaftsvermittlung | Tagung | 09.30

Region
Freilichtmuseum Bad Sobernheim | Weihnachtsmarkt | 12.00
Innenstadt Kandel | Christkindlmarkt | 12.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Tomas Tranströmer | Szenische Lesung | 11.00
Schlossinnenhof Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31