VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 8. Dezember 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Rettet die Welt Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Pascal Briggs & Honest John Plain | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | Alex ( Klick Klack Klub) | 20.00
Carambolage | Literatur im Carambo-Weihnachtsspecial | 21.00 | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 23.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJanes Cassiopeia/Chilli Lilli | 22.00
Jazzclub | Gebhard Ullmann Quartett | 20.30
Jubez | Oathbreaker/Hierophant | Punk/Metal | 20.30
Krokokeller | Pop/Rock | 22.00
Liebstöckel | Hellstrøm/Mars | Rock’n’Roll/Rockabilly/Hardrock | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | Die Künstlerbühne | 17.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Simon Zimmer & Band | Rock | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Tollhaus | El Vez/The Memphis Mariachis & The Lovely Elvettes | Merry Mex-Mas | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Guru Guru/Schwefel | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Viva Voce | A Cappella | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | ab 6 J. | 11.00 | Siegfried | Ballett | 20.00 | Die Hermannsschlacht | von Kleist | 20.00
d’Badisch Bühn Volkstheater | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Insel | Theateradventskalender für Kinder | 17.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Drei Sekunden Gegenwart | Claus von Wagner | 20.15
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Konzerthaus | Paul Carrack & The SWR Big Band | Weihnachtskonzert  | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Die Reise zum Mittelpunkt der Welt | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss | Walzerlust | Léhar/Strauss/Zeller u.a. | 20.00
Studentenhaus | Das Streichquartett | von S. Szakall | 20.00
Theater Die Käuze | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Science Busters | Tatort Gehirn | 20.00

Region
CongressCentrum PF | Dieter Nuhr | Comedy | 20.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Der kleine König feiert Weihnachten | marotte Figurentheater | ab 3 J. | 16.00
Jugendstil-Festhalle LD | La Triviata … lass dich eropern! | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kabarett Bundesliga | Vocal Recall/T. Schreckenberger | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 19.30
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Nussknacker und Mausekönig | von E.T.A. Hoffmann | ab 5 J. | 10.00 + 12.00 | Die mich jagen | von E. Rottmann | 18.00 | Fest der Liebe | Songabend unterm Weihnachtsbaum | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Mittelreich | J. Bierbichler, Lesung | 19.30
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
KIT (NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | Veränderungsdynamiken in der globalen Gegenwart | Prof. K. Hänsch, Colloquium Fundamentale | 18.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Jugendorchester der Stadt Karlsruhe | 18.30
Stadtteilbibliothek Grötzingen | Lesen und Basteln – Weihnachten steht vor der Tür | ab 5 J. | 16.30
Studio 3 (Kurbel) | 10 vor 11 | Türkei/F/D, dt. UT | 19.00 | Underwater Love – A Pink Musical | Japan/D, dt. UT | 21.15
vhs | Mein Kind ist hochbegabt – und jetzt? | Infoabend | 19.30 | Polarforschung – Triumph und Untergang in eisigen Welten | 19.30
Weiherhofbad Durlach | Nikolausschwimmen | 15.00
ZKM | Diplom-Bürger | P. Sloterdijk, Vortrag | 18.00

Region
Bürgersaal Rathaus Keltern-Ellmendingen | Naturparadiese der Kanarischen Inseln | G. Kromer, Diaschau | 19.30
Stadtbücherei Bretten | Literaturtreff | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31