VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. Dezember 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | AKK Winterfest | Jaya the Cat/DJs u.a. | Reggae/Ska | 20.00
Alte Hackerei | Hackerei Cocktailbar | DJ Plueschbert | 20.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Carambolage | Karlson vom Dach/Vis à Vis | Indie/Brit-Pop | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | DJ Sam The Housekid | 23.00
Dorfschänke | The Roadrunners | Rock’n’Roll/Rockabilly | 20.00
Erdbeermund | Playground pres. FAK/DJs | 22.00
Gotec | DJ Señor Hombre | Tango-Party | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda JazzAround | Anne Czichowsky Quintet | 20.00
Jubez | Seconds Out | Genesis-Covers | 20.30
Kippe | Inside Out | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Gablonzky Beat | Rock | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Depeche Mode Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Cabal | Rammstein vs. Eisbrecher | DJ Angelus | Dark Musik | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Mixed | 17.00
Radio Oriente | Kabelkraut | DJs Redlock/Friday Dunard/Ramos Ramonos | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarke (ex-Pogues) | CD-Release | 20.00 
Substage | They Might Be Stars Festival | 20.00 
Tollhaus | Ingrid Laubrock Octet | Jazz | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | EBM/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Netzer & Scheytt Blues & Boogie Duo | Oldtime Blues/Boogie | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kesselhaus LD | DuHaSe | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tim Fischer singt Gerhard Woyda | 20.00
Kupferdächle PF | Unusual Despatch/Assigned u.a. | 20.00
TSV Bulach | Seán Treacy Band | Glühwein Open Air | 19.00
Weihnachtsmarkt Bühl | SeptEmber | Freitagsrock | www.buehl.de

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | ab 6 J. | 11.00 | Herzog Theodor von Gothland | von C. D. Grabbe | 19.30 | Katja Kabanova | Oper von L. Janáček | 20.00
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Insel | Staubziffern & Liederliche Zahlen | Naturwissenschaftl. Theaterprojekt | ab 8 J. | 11.00 | Theateradventskalender für Kinder | 17.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.15
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | Die Reise zum Mittelpunkt der Welt | ab 5 J. | 17.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 10.00 | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Hänsel und Gretel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Eugène Ysaye | Sechs Sonaten für Violine | 19.30
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Alice im Wunderland | Musical | 16.00
Exil Theater Bruchsal | Oliver Twist | von C. Dickens | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Albrecht Mayer (Oboe)/Orpheus Chamber Orchestra NY | Hindemith/Strauss u.a. | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Dillon | 21.00
Kellertheater RA | Pingubells | Weihnachtsstück ab 4 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Axel Pätz | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Martin Herrmann | Kabarett | 20.30
Kurtheater Freudenstadt | Die Schneekönigin | von H. C. Andersen | 14.30
Kurhaus Baden-Baden | Badesalz | Comedy | 20.00
Musikantenbuckl Oberotterbach | Tom Daum | Weihnachtliche Harfenklänge | 20.30
Schloss Bruchsal | The Gentleman’s Flute | Stefan Temmingh + Ensemble | Händel | 20.00
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Nussknacker und Mausekönig | von E.T.A. Hoffmann | ab 5 J. | 10.00 + 12.00 | Fest der Liebe | Songabend unterm Weihnachtsbaum | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Weinerei | Winzer Benedikt Zorn | 20.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Ein anderer Blick auf Afghanistan | G. Cardonne, Vortrag | 19.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Durlach-Aue | 18.30
Fleischmarkthalle | Lametta – Das Glitzerevent im Advent | 16.00 
Prinz Max Palais | Du drehst den Kopf, ich dreh den Kopf | Finn-Ole Heinrich/Spaceman Spiff | 20.00
Regierungspräsidium | 19. Karlsruher Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | Eröffnung | 18.00
Schloss | Gottesvorstellungen in der Antike | S. Erbelding/T. Licht, Vortrag | 16.00
Staatl. Kunsthalle | Der Konstanzer Bischof Hugo von Hohenlandenberg (1460-1532) | P. Niederhäuser, Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Frau Holle | ab 8 J. | 15.00 | Der Schakal von Nahueltoro | Chile, engl. UT | 19.00 | 10 vor 11 | Türkei/F/D, dt. UT | 21.15
Vierordtbad | Echhard Sültemeyer | Advents-Musik | 19.00
ZKM | Curating in Asia | Symposium | 11.00 | Raqs Media Colective: Timeliness | Lecture Performance | 19.00

Region
Neues Rathaus PF | Weihnachtskunstmarkt | 14.00 
Schlossinnenhof Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31