VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 10. Dezember 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | AKK Winterfest | Caracho/DJs u.a. | Elektro | 20.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 20.00
Brasil | Knutschfleck | 20.00 
Café Emaille | Seventies 3 | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Elektro/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | DJ Christoph Esch & Friends | 23.00
Europahalle | Knock out Festival | Blind Guardian/Saxon/Dragonforce u.a. | 17.00
Gotec | 4 Jahre Sunset Club | ZIP/Sunset Residents | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | Julia Ehninger & Band | 11.30
Jubez | New Bands Festival | Finale | 19.30
Kippe | The Beathovens | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | DJ Sweetbun | It’s all about the cake | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Electro/Noise/Industrial | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Feel Good Party | 18.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar | Skarra Mucci/Zapata Soundz & Soul Jah Tribe | Reggae/Dancehall | 22.00
Schwarzes Schaf | Guarango | Latin Jazz | 20.30
Tempel | Bändi (Finnischer Tango)/DJane A. Mäki/Imke Staats (Konzertzeichnerin) | 20.00
Tollhaus | Roger Chapman & The Shortlist | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Combo Latino | 20.00 
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Kesselhaus LD | DuHaSe | 20.00
Krähenhöhle Bad Dürkheim | Tom Shaka | Blues | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Richard Bargel & Klaus „Major“ Heuser | Blues | 21.00
Kupferdächle PF | Roland Bliesener + Gäste | Acoustic | 20.00
Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival | Tarwater/Kap Bambino/Logo/Mondkop u.a. | Elektro | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Grachmusikoff Trio | Blues | 20.00
Reithalle RA | Ein Abend unter Freunden | ClubBand | 20.00
Theodor Noise Club Achern | Pentatones | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | Märchen von W. Hauff | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Rigoletto | Oper von G. Verdi | 15.00 | Philotas | nach Lessing | 19.30
Christuskirche | Heiller: Vesper | Chorkonzert | 18.00
d’Badisch Bühn Volkstheater | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Die Stadtmitte | Impro-Theater | Bühnensprung | 20.00
Insel | Theateradventskalender für Kinder | 17.00 | Kammerkonzert | Piazolla/Bragato | 20.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Kulturhaus Mikado | Ensemble de Luxe (Flöten)/Elisabeth Neyses (Sopran)/Daniel Kaiser (Cembalo) | Händel/Vivaldi u.a. | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Martin Wacker trifft Dieter Huthmacher | 20.30
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Dinner for One – Wie alles begann | von V. Heymann | 20.15 | ICEkalt erwischt! | Comedy von G. Rapp/E. Rastetter | 20.30
Schloss Gottesaue | Hänsel und Gretel | Musiktheater ab 5 J. | 15.00
Theater Die Käuze | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Ritter Rost ist krank | Musical ab 5 J. | 15.00

Region
Badner Halle RA | Bach: Weihnachtsoratorium | Vocalensemble RA & Les Favorites/Trompetenensemble + Solisten | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Oliver Twist | von C. Dickens | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sol Gabetta (Violoncello) | Sibelius/Mussorgski u.a. | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Ladykillers | Krimikomödie | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Gesangverein Wilferdingen | Weihnachtskonzert | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Chaostheater Oropax | 20.00
Kupferdächle PF | Der Mones | Kabarett | 20.00
Palatinum Mutterstadt | Carmen | Ensemble der Opera Polska | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Prinz von Theben | von E. Lasker-Schüler | 19.30
Theater Baden-Baden | Die mich jagen | von E. Rottmann | 19.30 | Fest der Liebe | Songabend unterm Weihnachtsbaum | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Das Waldhaus | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Momentaufnahme – Ende der Nacht | C. Köhler, Lesung | 20.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit
Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Posaunenchor Pfinztal | 18.30
Fleischmarkthalle | Lametta – Das Glitzerevent im Advent | 12.00 | Eingewickelt vom Atelier für Gestaltung | Verpackungsstation
Pfannestiel | Weihnachtsmarkt
Regierungspräsidium | 19. Karlsruher Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Pass auf, was du sagst! | U. Gräfin von Sparr, Vortrag | 10.30
Studio 3 (Kurbel) | Frau Holle | ab 8 J. | 15.00 | 10 vor 11 | Türkei/F/D, dt. UT | 19.00 | Box of Moonlight | USA, DF | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | GU präs. Internationale Spezialitäten | 12.00
ZKM | Curating in Asia | Symposium | 11.00 | Moving Images from Indonesia | Lecture + Videoprogramm | 14.00

Region
Atelier 31 Rheinstetten | Schmuck/Objekte/Accessoires | Offenes Atelier | 14.00
Bretten | Kunsthandwerkermarkt
Galerie Brötzinger Art PF | Verkaufsausstellung: Art to go | 14.00
Innenstadt Kandel | Christkindlmarkt | 11.00
Kurparkhotel Bad Dürkheim | Draculadinner | 19.00
Neues Rathaus PF | Weihnachtskunstmarkt | 10.00 
Schlossinnenhof Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Schloss Neuenbürg | Advent-Markt | 14.00 
Schmuckmuseum PF | Verkaufsausstellung: Schöne Bescherung | Designobjekte/Schmuck | 14.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31