VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Dezember 2011

16.12.2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 20.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Carambolage | Ray Rock & Gäste | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Joachim Deutschland/Beta 2.0 | 20.00 | DJane Zara + Die Wilde 13 | 22.00 | DJs Harry D/Shawn Deep | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Spark Special + Leseperformance | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Watered/Colaris/Flares | 21.00
Katakombe | Night of the Stormrider | Metal | 21.00
Kippe | Dr. Blue & Two | 21.00
Kohi | Deparlise | Alternative | 21.00
Konzerthaus | Schiller | 20.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Two Tribes | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Angelus | Dark Music | 22.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | Ben Weekender | 21.00
Substage | Bandpusher Festival | Bender/Honey Blonde u.a. | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Reifegerste Trio | Bildung für Namibia-Benefiz | 20.30
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | Seán Treacy Band | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jennifer Loosemore & Band | 20.30
MS Connexion MA | Fatboy pres. L.O.U.D. | DJs Kaiserdisko/Sasch BBC/Sidney Charles u. a. | Techno | 23.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | nach W. Hauff | 11.00 | Herzog Theodor von Gotland | von C. D. Grabbe | 19.30 | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | 19.30 | Tosca | Oper von G. Puccini | 20.00
Bot. Garten (Torbogensaal) | Kaspar Hauser xy ungelöst | Figurentheater | 20.00
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Insel | Theater-Adventskalender für Kinder | 17.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.00
Jubez | Das Hexenalphabet | magisches Spektakel ab 5 J. | 18.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Langsam werd ich ungemütlich | Stefan Waghubinger | 20.15
Kammertheater | Pinocchio | 10.00 | Cyrano de Bergerac  | 19.30
Kleine Kirche | Wenn die laute Welt ganz leise wird | K. Nagorni (Lesung)/C.-M. Raiser (Klavier) | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Hänsel und Gretel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Perlen der Kammermusik | Brahms u.a. | 19.30 | Klavier-Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30 | Oropax | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Josef und Maria | von P. Turrini | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Oliver Twist | von C. Dickens | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bach: Weihnachtsoratorium | 19.00
Figurentheater PF | Plagegeister | 20.00
Gloria Kulturpalast | Weihnachtsvarieté | Artistik/Magie/Jonglage u. a. | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Eiapopeia, mir schenken uns nix | Chawwerusch Theater | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Es klopft bei Wanja in der Nacht | Puppentheater ab 4 J. | 9.00 + 10.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart/Kleinkunst | 19.00
La Danza Bad Dürkheim | Holger Paetz | Kabarett | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Sven Kemmler | Kabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Sonny Boys | von N. Simon | 19.30 | Stille Nacht | von Dodo | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Das Hammer Twintett | Weihnachts-Musiksatire | 20.00
Theater Baden-Baden | Nussknacker und Mausekönig | von E.T.A. Hoffmann | ab 5 J. | 10.00 | Theater-Adventskalender | 17.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | PressPausePlay | Engl. Film about Hope, Fear + Digital Culture | 20.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 8.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserensemble Liederkranz Spöck | 18.30
Prinz Max Palais | Karlsruher Literaturforum | Lesungen/Bücherbasar | 17.00
Regierungspräsidium | 19. Karlsruher Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Schloss | Der weise Narr Nasreddin Hodscha in der Türkenbeute | Dr. B. Herrbach-Schmidt, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Azur und Asmar | F, ab 7 J. | 15.00 | Dem Himmel ganz nah | D/Rumänien, dt. UT | 19.00 | The Real Blonde | USA, dt. UT | 21.15
Wohnstück (Rüppurrer Str. 25) | Mondlichtshoppen (bis 24.00)
ZKM | Rememberemember – Wilson’s Waco, Watermill, World | Filmvorführung | 18.00 | The Global Contemporary | Artist Talk mit Mirza & Butler u.a. | 19.00 | Local & Temporary (4) | www.global-contemporary.de

Region
Innenstadt Ettlingen | Sternlesmarkt | Lange Adventsnacht (bis 22.00)
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | J. Häuser-Hartung, Lesung ab 4 J. | 15.00
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht | 16.00

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30