VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. Dezember 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Karaoke From Hell | 20.00
Café Emaille | Cobra Express | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova & der Praktikant | 22.00 | Metronom feat. DJ Jan Garcia | 23.00
Erdbeermund | Tunnel Crew | DJs Madcake/Mookie-Man/Marcus u.a. | Techno/Electro | 22.00
Gotec | Dirtclub | Tommy Four Seven | 23.00 | Demolition Rollers: La Familia Round IV | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Crossover Market | Double Q | A Cappella | 11.30
ibz | Flow to Silence Quartett | Sufi-Blues/Jazz | 19.30
Iuno | Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Katakombe | Mr. Hellström/Dr. Kackfisch | 21.00
Kippe | Love Hunter | 21.00
Kohi | Reset Band/Muddygras | Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Mad Man Party | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | DJ Nathan Lynch | House | 18.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Scruffys Irish Pub | Embraces | 19.00
Substage | DJ H2O-Lee | SWR3 Ü30 Party | 21.00
Tollhaus | Tanzab | DJ Thomas | 22.30
Topsy
| Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Rhythm & Blues Zirkus | 20.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Binokel Bad Schönborn | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel | Latino Reggae | 20.00
Jugendhaus RA | Musikerpool Award | Donzo Gonzales Project/The White Carpets/Jay Farmer/Call of  The Sirens u. a. | 16.00
Kupferdächle PF | Metal meets Christmas | The Fallen Heroes u.a. | 20.00
Mohawk MA | Premortal Breath/Beneath The Grey/Battlemage | Metal | 21.00
MS Connexion MA | DJs E. Decay/Avid/Okey/Faith MC u. a. | Drum’n’Bass/Jungle/Techno | 23.00
No Name Neulauterburg | Regina Degado & Band | Shirley Horn Tribute | 20.30
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Blutengel/The Beauty of Gemina/Pakt/Soman u.a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der kleine Muck | nach W. Hauff | 15.00 + 18.00 | Philotas | nach Lessing | 19.30 | Ritter Blaubart | Operette | 19.30
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Ev. Stadtkirche | The Very Best of Black Gospel | 20.00
Insel | So groß – so klein | von A. Büschelberger | ab 2 J. | 15.00 | Theater-Adventskalender für Kinder | 17.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.00
Jubez | Das Hexenalphabet | magisches Spektakel ab 5 J. | 18.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Pinocchio | 15.00 | Bauer trifft Gnann | 19.30
Konzerthaus | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 + 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Hänsel und Gretel | Musiktheater ab 5 J. | 15.00
Stadtkirche Durlach | Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Stephansaal | Der kleine Eisbär feiert Weihnachten | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 + 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
ZKM | Chris Ziegler: corpus pygmalion | Tanzperformance | 20.00

Region
Badner Halle RA | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Kernölamazonen | 20.00
Buhlsche Mühle Ettlingen | Uli Masuth | Kabarett | 21.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Josef und Maria | von P. Turrini | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Oliver Twist | von C. Dickens | 20.00
Figurentheater PF | Plagegeister | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mischa Maisky und Familie | Brahms/Bruch u.a. | 19.00
Gloria Kulturpalast | Weihnachtsvarieté | Artistik/Magie/Jonglage u. a. | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Es klopft bei Wanja in der Nacht | Puppentheater ab 4 J. | 9.00 | Eiapopeia, mir schenken uns nix! | Revue | 20.00
Hist. Museum Speyer | Palatia Classic Vocal- & Barockensemble | Klassik Gala | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Capella Gabetta | Vivaldi | 20.00
Kath. Liebfrauenkirche Gernsbach | Musikschule Murgtal | Weihnachtskonzert | 17.00
Kleine Bühne Ötigheim | Weihnachten fällt aus | Musical von P. Schindler | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart/Kleinkunst | 19.00
Pauluskirche Neustadt-Hambach | Rennquintett | Weihnachtskonzert | 17.00
Pfarrkirche St. Peter + Paul Bühl | St. Petersburger Sängerknaben | 18.00
Stadtkirche Bruchsal | Adventskonzert | Schlossspatzen | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Sonny Boys | von N. Simon | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Tamara Shpiljuk (Klavier) | Mozart/Schubert/Chopin u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Die mich jagen | von E. Rottmann | 19.30 | Theater-Adventskalender |  17.00 | Fest der Liebe | Weihnachts-Songabend | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Das Waldhaus | Märchen | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Eingewickelt (Weihnachts-Verpackungsstation) + Magasin Madagascar | 10.00 
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 10.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Büchig | 18.30
Regierungspräsidium | 19. Karlsruher Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Azur und Asmar | F, ab 7 J. | 15.00 | Der Zauberer von Oz | USA, dt. UT | 19.00 | Dem Himmel ganz nah | D/Rumänien, dt. UT | 21.15
Walhalla | Casino Abend | 19.00

Region
Atelier 31 Rheinstetten | Schmuck/Objekte/Accessoires | Offenes Atelier | 14.00
Innenstadt Kandel | Christkindelmarkt
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30