VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 29. Dezember 2011

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ CC Cactus | Chansons u.a. | 19.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJanes Cassiopeia/Anastasia | 22.00
Europahalle | In Extremo + Support | 20.00
Katakombe | DJ Impaler | Extreme Metal | 21.00
Krokokeller | Pop/Rock | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Highlights | Best of Rock/Pop | 22.00
Oval Lounge | Lounge Sound/Mixed Music | 18.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Master Hope & Friends | Jazz/Soul/Funk | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Katja Kabanova | Oper von L. Jánaček | 20.00 | Du musst dein Leben ändern | nach P. Sloterdijk | 20.00
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Wolfgang Amadeus Mozart | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 11.00 | Krieg der Welten | 20.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | 20.15
Tollhaus | Compagnie Baladeu’x | Tanztheater | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Berta und Marta – oder die Schwierigkeiten mit dem hohen „g“ | von S. Hinkelbein | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Gretchen 89 | 20.00
Kesselhaus LD | Hommage à Edith Piaf/Cole Porter | Elke Jäger (Gesang)/Adrian Rinck (Piano) | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Winterträume | Variété | 15.00 + 20.00
Landhaus Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Alex Entzminger | Musikkabarett | 20.00
Mottenkäfig PF | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | ab 6 J. | 15.00
Neues Messegelände LD | Landauer Weihnachtscircus | 15.00 + 19.00
Saalbau Neustadt | Der Nussknacker | Russisches Staatsballett | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Die Schneekönigin | von H. C. Andersen | 15.00 | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 8.00
Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Das romantische Elsass | A. Kuntz, Diavortrag | 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Discount Meets Haute Cuisine – Billig oder edel? | Blindverkostung | 18.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30