VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 13. Januar 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 20.00
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A Changin’ | von H. Kondschak | 20.00
Café Emaille | Funky B & The Kings Of Shuffle | 20.00
Carambolage | Funk/Soul/Disco | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | DJ Sam The Housekid | 23.00
Festhalle Durlach | Schandmaul/Burn | 20.00
Gotec | Tangoparty | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Saltacello | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Brainsheep/Buddha Sentenza/Horse | 21.00
Kippe | Acoustic Soul | 21.00
Kohi | Whale vs. Elephant | Indietronic | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs Angelus/Cabal | Dark Music/Rammstein vs. Eisbrecher | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | DJ Max-I-mus | 17.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Substage | Alesana/We Came As Romans/Glamour of the Kill u. a. | 19.30
Tempel | Rhythm Circle | Hakim Ludin/Claudio Spieler | Percussion | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Reiner Ziegler Quintett | Tribute to Chet Baker/Gerry Mulligan | 20.30
Casino Baden-Baden | Dance Night | Hot n’Cool | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Musicpark Maulbronn | The Beat Brothers | 60s/70s | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | DÀN | Irish Music | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Herzog Theodor von Gothland | von C. D. Grabbe | 19.30 | Zigeuner-Boxer | von R. Reiniger | 20.00
D’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | Lustspiel | 20.15
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.00
Jubez | Eine Schulstunde mit Erich Kästner | Theaterstück | 18.30
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.30
Konzerthaus | Chinesische Frühjahrsgala | 20.00
marotte Figurentheater | Kaspar Hauser xy ungelöst | 21.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.30
ZKM | Anna Zassimova (Klavier) | Performance zu Sandbox | 16.00

Region
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Cavewoman | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | I will suvive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie von A. Kannstein | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 8.00
Messe | Echtdampf-Hallentreffen | 10.00
Schloss | Entdeckung neuer Waren und Welten | K. Kokoska, Vortrag | 16.00
Tollhaus | Frida Kahlo | S. von Borsody & Trio Azul, literarisch-musikalisches Porträt | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31