VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. Januar 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Rockabilly Psychosis | DJ Spy | 20.00
Café Dom | Tanztherapie | 21.00
Café Emaille | Inside Out | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Emergenza Fest | 19.00 | Radio Goozeflash feat. DJ Teddy Surf | 22.00 | DJ Christoph Esch & Gäste | 23.00
Dorfschänke | Urrutia & Callahaan | Alternative/Indie | 20.00
Gotec | Sunset Club | Robag Wruhme | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Jazzensemble der HfM | 11.30
Iuno | Friday Dunard | Friends | Birthday Bash | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Louisiana V Kings | Blues/Swing/Country | 21.00
Kohi | Frau Schlüter | Funk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | It’s All About The Cake | DJ Sweetbun | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Electro/Noise/Industrial | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 18.00
Radio Oriente | Axel Dangerfreak vs. Darth Gert |  Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar | Sound Quake/Zapata Soundz/M'waata live | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | DJ Heiko | 80’s Party | 21.00
Tempel | Alexandra Lehmler Quintett | Jazz | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark | Alternative Rock Party | 22.00
Blau MA | Fredovitch One Man Band | 21.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Black Cat Bone | Blues | 20.30
Mehrzweckhalle Büchenau | Rockkonzert | 20.00
Schüttekeller Bühl | DAN | Irish Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ritter Blaubart | Operette von J. Offenbach | 15.00 | Big Money | von P. Lund/T. Zaufke | 19.30 | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 19.30
Club Cabaret | Petit Variéte | Travestie | 20.00
D’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | Lustspiel | 20.15
Insel | So groß – so klein | Theater ab 2 J. | 15.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.00
Jubez | Eine Schulstunde mit Erich Kästner | Theaterstück | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.30
marotte Figurentheater | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 16.00
Musentempel | Vivaldiana | Dirk Börner/Michael Form | Venezianische Musik | 20.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
Z10 | Schmitz’ Katze | Impro-Theater | 20.00

Region
Badner Halle RA | Gaelforce Dance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Schneekönigin | Kinderoper | 15.00
Lußhardthalle Hambrücken | Young Classic Sound Orchestra | Filmmusik | 19.00
Stadttheater Bruchsal | I will suvive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Woyzeck | von G. Büchner | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Europahalle | Ba-Wü Leichtathletik-Meisterschaften | 10.00
Freie Waldorfschule | Infoveranstaltung für künftige Erstklasseeltern | 14.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 10.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | Musik zu Ikonen/Besinnliche Texte | Momoreska (Querflöte) | 10.30
Kongresszentrum | K’her Hochzeits- und Festtage | 10.00
Messe | Echtdampf-Hallentreffen | 9.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Kinderfest | 13.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Lange Nacht der Märchen | 20.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30