VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. Januar 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Nette Hackerei Cocktailbar | 20.00
Bento | Günther Lause | Live-Act/DJ-Set | 19.00
Café Emaille | Tony Tzatziki Trio | 20.00
Carambolage | Ray Rock & Gäste | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13/Alex Wellington | 22.00 | Das Ding Radau & Rabatz Klub | 23.00
Dorfschänke | 25 Jahre Dorfschänke | Magnesia | Partycovers | 20.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Jubez | Hiss | Polka n’Roll | 20.30
Kippe | Johnny Rieger Band | Blues | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Kulturhaus Mikado | Heiss | A Tribute to Nina Hagen Band | 21.00
Liebstöckel | Two Tribes | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | 18.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Fiddler’s Green/Punch’n Judy | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.00

Region
Backhaus Sallenbusch Weingarten | Seán Treacy Band | 20.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Ariane Jacobi Quintett | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Pat Fritz & Band | 20.00
Musikpark Maulbronn | Bayou Alligators | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Herzog Theodor von Gotland | von C. D. Grabbe | 19.30
D’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | Lustspiel | 20.15
Insel | So groß – so klein | Theater ab 2 J. | 11.00 | 24 Stunden Freiheit | 19.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.30
Kohi | Christof Knüsel/Volker Doberstein | Musikcomedy| 21.00
marotte Figurentheater | Was nun, kleiner Piet | ab 4 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjacob | 20.30
Schloss Gottesaue | Benefizkonzert ZONTA-Stipendium | 19.30 | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | Hochschulabend | 19.30
Tollhaus | Gauthier Dance Company | 20.00
vhs | Das Gold von Caxamalca/El Oro de Cajamarca | Span./dt. Theater | 19.00
ZKM | Anna Zassimova (Klavier) | Performance zu Sandbox | 16.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Nacht der 5 Tenöre | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Giuliano Carmignola | Wiener Klassik | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Der Krieg | Komödie von C. Goldoni | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Wunderbare Stimmen | Arien/Lieder | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Lysistrata | von Aristophanes | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tina Häussermann | Kabarett | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Fabian Schläper | Kabarett | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Frank Fischer | Kabarett | 20.30
Saline Soultz-Sous-Forêts | Décalages Theater Festival: Le vent a frappé à ma porte | Gebärdentheater | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Hurra, wir bleiben inkompetent | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Die mich jagen | von E. Rottmann | 10.00 | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie von A. Kannstein | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

CCFA | Neujahrsempfang | 18.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 8.00
Karlsruher Galerienrundgang | 18.00
Messe | Faszination Motorrad | 12.00
Schloss | Flucht auf der MS Karlsruhe | M. Beese/Dr. W. Kestner, Vortrag | 16.00 | 900 Jahre Baden | Filmprojekt | 16.00
ZKM | HedoCamp meets Global Art | 10.00 | Local & Temporary (5) | www.global-contemporary.de

Region
Stadtbibliothek PF | Von guten und bösen Schlangen | H. Schweda, musikalische Lesung | 20.00
Stadtbücherei Neustadt | Villa Klestiel | G. Weingartner, Lesung | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31