VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. Januar 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 20.00
Café Emaille | 73’s | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova & Der Praktikant | 22.00 | Unique Sounds feat. Die K’her Spatzen | 23.00
Dorfschänke | 25 Jahre Dorfschänke | One Hit Wanda | Alternative Rock Covers | 20.00
Festhalle Durlach | Stahlzeit | Rammstein Tribute | 20.00
Gotec | Dirtclub: New Year-New Faces | 23.00 | Demolition Rollers: iNtErLuDe Artists Berlin | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Concert Surprise | 11.30
Iuno | DJ Orest | Bohemian | 22.00
Kippe | Inside Out | 21.00
Kohi | FAQ + Zill | Acoustic/Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Foc o’Locos | Folk | 20.00
Liebstöckel | DJ Hellstrøm | Metal-/Deathcore/Crossover | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | Avantgard | 18.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70er/80er/90er | 22.00
Substage | DJane Christiane Falk | DasDing Lautstark-Party | 21.00
Tempel | Big Band plus | Jazzensemble HfM Karlsruhe u.a. | 20.30
Tollhaus | Pippo Pollina | Liedermacher | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Bayou Alligators | 20.30
Güldener Engel Hockenheim | Seán Treacy Band | Musikdinner | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Rigoletto | Oper von Verdi | 19.30 | Big Money | von P. Lund/T. Zaufke | 19.30 | Zigeuner-Boxer | von R. Reiniger | 20.00
D’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | Lustspiel | 20.15
Insel | 24 Stunden Freiheit | 19.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | 19.30
marotte Figurentheater | Was nun, kleiner Piet | ab 4 J. | 15.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjacob | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Hirngespinste | Hypnose-/Séancetheater | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | El Mago Masin | Musikkabarett | 20.00
Figurentheater PF | Cocktails | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Gunzi Heil solo | Musikkabarett | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Kleiner König Kalle Wirsch | ab 6 J. | 15.00 | Der Krieg | Komödie von C. Goldoni | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Michael Quast & Philipp Mosetter | Carambolage Kabarett- und Comedy Festival | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Lysistrata | von Aristophanes | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Helge und das Udo | Komik | 20.00
Schloss Ettlingen | Junge Münchner Philharmonie | Mozart u.a. | 18.00
Schüttekeller Bühl | Hubert Burghardt | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie von A. Kannstein | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 10.00
ibz | Gedichte der Liebe | Musikal. Poesie-Lesung | 19.30
Messe | Faszination Motorrad | 9.00 | TrendForum – Fachmesse für Wohnambiente & Lifestyle | 9.00
Stephanssaal | Barfuss mit Löwen durch Afrika | M. Barfuss, Multivisionsshow | 16.00 (1. Teil), 20.00 (2. Teil)
vhs | Warum gibt es Kriege? | Kindervortrag | 14.30
ZKM | HedoCamp meets Global Art | 10.00

Region
Altes Zollhaus Lauterbourg | Tag d. offenen Tür | 13.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31