VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. Januar 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei DJs | 20.00
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | Überraschungsparty | 21.00
Die Stadtmitte | Haribo Macht Kinder Froh + Support | 20.00 | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
El Tesoro | Desafinados | Bossa Nova/Latin | 19.00
Gotec | Fresh Meat | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel’s Jazz Wanted | 20.00
Jubez | BAP ohne Wolfgang feat. Inga Rumpf | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Aufgehört – nicht aufgegeben | Jacques-Brel-Abend mit Elmar Wittmann & Band | 20.15
Kleine Kirche | Enrique Ugarte (Akkordeon) | Tango/Jazz | 17.00
Kippe | Uptown Band | Acoustic Covers | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Heidi van der Alm | Pop/Rock/Punk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | 18.00
Radio Oriente | Basstronauten | Drum’n’Bass/Dubstep | 22.00
Schlachthof | Garden of Delight | Folk | 21.00
Substage | Seltene Erden | 21.00
Tollhaus | ASA | Pop/Soul | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Metal Hammer Party (DJ Iron Anz) | Altenative | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Bohren & Der Club of Gore | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | SWR4 Schlagerfestival | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Erbgut/Denes & Feydh Rotan/Visuals | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Reich & Schön | Pop/Soul/Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Nussknacker | Ballett | 20.00 | Die Verschwörung des Fiesco zu Genua | von Schiller | 20.00 | Philotas | nach Lessing | 20.00
D’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | Lustspiel | 20.15
Insel | Staubziffern & liederliche Zahlen | naturwissenschaftliches Theaterprojekt | ab 8 J. | 11.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | 20.00
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 21.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | 20.30
Schloss Gottesaue | Klavier | Hochschulabend | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers mit Cassandra Steen | 20.00
Jugendstilfesthalle Phillipsburg | Zärtlichkeiten mit Freunden | Musikkabarett | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Sebastian Pufpaff | Kabarett/Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Heinrich Pachl | Kabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit/C. Porter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | 8.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss | Auf Spurensuche von Tierdarstellungen | Dr. B. Herrbach-Schmidt, Vortrag | 16.00 | Kykladenabend | Infos + Kulinarisches | 18.30
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10.00

Region
Pforzheim | Stolpersteine | Gedenktag an den Nationalsozialismus | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30