VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 2. Februar 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ Benni Bambule | House | 19.00
Carambolage | Literatur-Lesung | 21.00 | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 23.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJanes Cassiopeia/Anastasia T | 22.00
Jubez | My Glorious | Foo Fighters meet Coldplay | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Schwärzer die Lieder nie klingen | Georg-Kreisler-Abend mit Konstantin Schmidt | 20.15
Krokokeller | Pop/Rock | 23.00
Liebstöckel | Highlights | Best of Rock/Pop | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Music Affair | 18.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Caliban/All Shall Perish/Eyes Set To Kill u. a. | Metal | 19.00 
Tollhaus | Daniel Kahn & Painted Bird | Klezmer/Folk | 20.00
Topsy | Raphaela Stürmer (Sopran)/Tatiana Rostovtseva (Klavier) | Chansons/Filmklassiker/Operette | 21.00
ZKM | Studiokonzert | Neue Werke aus dem ComputerStudio | 20.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Authentic Rhythm & Blues Abend | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Schloss Gottesaue | Kammermusik-Hochschulabend | 19.30
Tanztheater Etage | Bühne für unfertige Kunst | Performances | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen und die sieben Zwerge | ab 5 J. | 16.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Ohne Rolf | Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Michael Kohlhaas | von Kleist | 14.00
Stadttheater Bruchsal | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Prozess | von F. Kafka | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Golden Acrylics | A. Obsieger, Vorführung | 10.00 + 13.00
Europahalle | Jugend-Hallenleichtathletik-Meisterschaften | 15.30
Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30
marotte Figurentheater  | Skurrile Daniil Charms Geschichten | H.Schwiers, Lesung | 20.30
Messe | Learntec 2012 | Internationale Leitmesse/Kongress für Bildung, Lernen und IT | 9.00
Rathaus am Marktplatz | PH im Rathaus | 18.00
ZKM | Wasser für alle? Zwischen Wirtschaftsgut und Menschenrecht | Podiumsdiskussion | 18.00

Region
Theater Baden-Baden | Schüler-Poetry-Slam | 20.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30