VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 16. Februar 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | Le Razz | 19.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs  feat. DJanes Cassiopeia/Miss Minimilk | 22.00
Dorfschänke | Olli Roth Trio | 20.00
Jazzclub | Frank Haunschild Electric Trio | 20.30
Jubez | Kylesa/Circle Takes The Square/Ken Mode | Metal | 20.30
Kap | Künstlerfasching | Lego | House | 20.00
Krokokeller | Pop/Rock | 23.00
Liebstöckel | Highlights | Best of Rock/Pop | 22.00
Oval Lounge | R’n’B/Soul Lounge | 18.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | … | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Che Sudaka | Latin/Punk/Ska | 20.00
Topsy | Schmudo im U-Boot | 22.00
Unverschämt | Schmutziger | Schlager/NDW/Ballermann | 21.00

Region
101 International PF | Neil Taylor feat. Gary Nuttall | 20.30
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Bienwaldhalle Kandel | Rock zum SchmuDo | Anti Tank Gun/Saftwerk | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Tanzhaus | Wechselschritt | 20.00
Print Media Lounge HD | Carnival Bizarre | DJ Mauro Milano | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Landesbibliothek | Konzert z. 125. Geb.-Tag der Komponistin M. Schweikert | 19.30
Bad. Staatstheater | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Du musst dein Leben ändern | nach P. Sloterdijk | 20.00
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 11.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Kupferdächle PF | Hin & Weg.sehen | Schul-Theaterstück gegen rechte Gewalt | 9.00 + 11.00
Saalbau Neustadt | Männer gesucht | Komödie von D. Ris | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich | Schauspiel-Comedy von M. Ruhbaum | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künsterbedarf | Farben im Fluss | M. Reiter, Vorführung | 10.00 + 13.30
Hemingway Lounge | Türkische Frauen in Märchenwelt und Dichtung | S. Wiedemann, Lesung | 19.00
Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30
Messe | IT-Trans | Konferenz + Fachmesse IT-Lösungen im öffentlichen Personenverkehr | 9.30
Studio 3 (Die Kurbel) | Zeitschleifen – Im Dialog mit Christa Wolf | D | 19.00 | Tuesday After Christmas | Rumänien, dt. UT | 21.15
vhs | Japanische Denkweise und Gefühlswelt | Vortrag | 19.30

Region
Kommunales Kino PF | Das Dschungelbuch | Film | 15.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Essen als Kommunikation | Podiumsgespräch | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31