VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Februar 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Alu-Wüsten | 20.00
Alte Hackerei | Sonic Riot-DJ Team | Garage/Punk/Indie | 22.00
Bierhäusle Rüppurr | Sean Treacy Band | 20.00
Café Emaille | HAP | 20.00
Carambolage | Khuda live | 21.00 | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie/Alternative | 23.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13/Alex Wellington | 22.00 | DJEDJOTRONIC | 23.00
Dorfschänke | Danny + The Boys | Rock-Covers | 20.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel’s Jazz Wanted | Wunschkonzert | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Canyon Day/Muddy Grass u.a. | 21.00
Kap | Künstlerfasching | 20.00
Kippe | Johnny Rieger | 21.00
Kohi | Sep7ember | Rock/Indie | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tom Lüneburger | Singer/Songwriter | 20.00
Liebstöckel | Two Tribes | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Front 242/Nitzer Ebb-Special | Der Retronaut | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | DJ Marius Mezcla | 18.00
Radio Oriente | Farbenfreude | House/Disco/Acid | 22.00
Topsy | Faschingsparty | 22.00
Unverschämt | Creep Night | Hardrock/Gothic/Metal | Party Rock Floor | 22.00
Scruffys Irish Pub | Nick Parker | Singer/Songwriter | 20.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Badner Halle RA | Sparkasse Future Party | 18.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Mr. Jelly’s Jam Band | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Cari Lekebusch/Philipp Kipphan/Kaminsiki | Techno | 23.00
Hauptbahnhof MA | Rudy Rotta | Blues | 19.00
MS Connexion MA | DJs Ink/Cold Fusion/Sykes/Ran-dz u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Liv Solveig Wagner & Rolf Ableiter | Jazz/Pop | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Alessandro | Oper von Händel | 19.00 | Orpheus steigt herab | von T. Williams | 20.00 | Zigeuner-Boxer | von R. Reiniger | ab 14 J. | 21.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobustheater | Die Nibelungen | Heldenepos ab 12 J. | 20.00 
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Frl. Knöpfle + ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Wenn die Tauben Trauer tragen | Hohler-/Kreisler-Abend | 20.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30 | Sehnsucht | Musiktheater-Kabarett | 20.30

Region
Exil Theater Bruchsal | hamlet ist tot. keine schwerkraft | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Anka Zink | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Frühlings Erwachen | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Ivy Bar | F. Arleth/D. Schulz/M. Moel | Lesung + DJ | 20.30
Yogastudio (Haid-und-Neu-Str. 16) | Farbe + Persönlichkeit - die Botschaft meiner Lieblingsfarbe | M. Seith, Vortrag | 20.00
Messe | IT-Trans | Konferenz + Fachmesse IT-Lösungen im öffentlichen Personenverkehr | 9.30
Schloss | Historische Sitzungsorden | A. Seim, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Timetrip – Der Fluch der Wikingerhexe | ab 9 J. | 15.00 | Tuesday After Christmas | Rumänien, dt. UT | 19.00 | Clean | F/CND/GB, engl. UT | 21.15
Vierordtbad | Klangschalenreise | 19.00

Region
Kommunales Kino PF | Das Dschungelbuch | Film | 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30