VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Februar 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plueschbert | 70s/Disco/Punk | 22.30
Bento | Günther Lause | Deephouse/Dub/Ambient | 20.00
Café Emaille | Gangway | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova + Der Praktikant | 22.00 | metro.nom feat. DJ Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | Alternative Covers | 20.00
Erdbeermund | Playground | 23.00
Gotec | 6 Jahre Dirtclub: Joey Beltram/Analogue & SAV/Datapimp u.a. | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Halle 14 | Havarie 14 | Redlock/Friday Dunard/JSTS Dynamo/Haiko Jones/Live-Visuals: cappel nord | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + Crossover | Stephanie Neigel + Band | 11.30 | Hör Bär | Oldies | 21.00
Iuno | Derbe Fischkur | Disco | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kap | Künstlerfasching | 20.00
Kippe | Blues Box | 21.00
Kohi | Mid Air/Linguisten | Hip Hop/Ska | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Bischler/Ilja Schierbaum | Jazz/Folk/Pop | 21.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Raggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Escape | Deniz Bilgic b2b Diego/Silt/Shawn Deep | 18.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Substage | Lazuli/Crépuscule | Progessive Rock | 20.00
Topsy | Faschingsparty | 22.00
Traube Durlach | Stones & Friends | 20.00
Unverschämt | Creep Night | Good Times (Rock/Pop) | Party Rock Floor | 22.00

Region
101 International PF | Ledfoot | 21.00
Alte Feuerwache MA | Nostalgia 77/Hidden Orchestra | 20.00
Alte Seilerei MA | Sounds of Life | Techno/Hous/Minimal | DJs Tom Novy/Tony Rohr/Theo Schwarz u. a. | 22.00
Fabrik Bruchsal | Zardiz | Rockcovers | 20.00 | Disco 30 | DJ H20-Lee | 22.00
Halle 03 HD | Tanzhalle Fasching Special | Monophonic | 22.00
Hist. Museum Speyer | Perücken, Puder + Pomade | The Milkmen | Partyhits | 21.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Burdette Becks/Ro Gebhardt | Jazz | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Aldona | Ethno-Jazz/Chanson | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dino und die Arche | Oper von T. Leininger ab 6 J. | 15.00 | Die vier Countertenöre | Galakonzert | 20.00 | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 20.00
D’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | Schwank | 20.15
Die Stadtmitte | Bühnensprung | Improtheater | 20.00
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 15.00 + 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Tabularasa Trotz Tohuwabohu | Schwarze Chansons/Kabarett | 20.15
Kammertheater | Frl. Knöpfle + ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30
Konzerthaus | Sinfonieorchester des KIT | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00 | Wenn die Tauben Trauer tragen | Hohler-/Kreisler-Abend | 20.30
Stadtkirche Durlach | Johannes Blomenkamp (Orgel) | Vierne/Guilmant/Michel u.a. | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30 | Sehnsucht | Musiktheater-Kabarett | 20.00

Region
Exil Theater Bruchsal | hamlet ist tot. keine schwerkraft | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ariadne auf Naxos | Oper von R. Strauss | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Mörder mit Gefühl | Krimikomödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jim Clifford – Ein Mann auf der Suche | Krimistück | 20.30
Kulturzentrum Kandel | Jugend musiziert Preisträgerkonzert | 19.00
Pfarrheim St. Jakobus Neustadt | Arnim Töpel | Mundart | 19.00
Schloss Ettlingen | Carmela De Feo | Musikkaberett | 21.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Krimidinner | 19.30
Theater Baden-Baden | Frühlings Erwachen | Musical von S. Sater/D. Sheik | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Adolf-Ehrmann-Bad Neureut | Badeparty-Fasching | 14.00
Europabad | Kai – der Hai | Party
Studio 3 (Kurbel) | Timetrip – Der Fluch der Wikingerhexe | ab 9 J. | 15.00 | Molba – Das Gebet | UdSSR, dt. UT | 19.00 | Tuesday After Christmas | Rumänien, dt. UT | 21.15
Weiherhof-Bad Durlach | Badeparty-Fasching | 14.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Noise and Resistance | Film | 19.00
Kommunales Kino PF | Das Dschungelbuch | Film | 15.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31