VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. Februar 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ze Synchronizers: Gute Nacht, John-Boy + DJ-Team John Boy + Jim Bob | 21.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Carambolage | Art-Brutal | DJs Eddie Argos/Psycho Jones | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Latin/Karibik Sound | 20.00
Gotec | Freshmeat | Polykoma/Nachwuchs DJs | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Liv Solveig Wagner + Friends | Jazz | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Letters From Dave/The First Floor Poets u. a. | 21.00
Kippe | The Damian O’Connor Duet | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | DJ Nutcracker | Beats | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Ghostrider | Rock/Alternative |  22.00 | DJ AndTraX | Dark Music | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | 18.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Schlachthof | Neil Taylor feat. Gary Nuttall | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | NuMetal/Gothic | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Wolf Maahn | 20.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Viviane de Farias | Brasilianische Musik | 20.00
Musikbar Maulbronn | Sean Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Alessandro | Oper von Händel | 19.00 | Kohlhaas | von Kleist | 19.30  | Die Verschwörung des Fiesco zu Genua | von Schiller | 20.00
Christuskirche | Orgel Spektakulär: Cameron Carpenter | 20.00
D’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | Schwank | 20.15
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
Konzerthaus | Die Rückkehr der Shaolin | 20.00
marotte Figurentheater | Tristan und Isolde | 21.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | 20.30
Schwarzwaldhalle | Helge Schneider | 20.00
Sparkasse Europaplatz | Staatstheater: Die blaue Stunde | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Musical and More | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Europapark Rust | Euro Dance Festival
Festspielhaus Baden-Baden | Mischa Maisky (Violoncello) | Dvorak | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Was macht die Maus im Wichtelhaus? | Puppentheater ab 3 J. | 16.00
Kleine Bühne Ötigheim | Lysistrata | von Aristophanes | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 20.30
Saalbau Neustadt | Badesalz | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Mitternachtssauna | Motto: In 80 Tagen um die Welt | 22.00 – 2.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss | Badische Fürstenbildnisse | Dr. J. Dresch, Vortrag | 16.00 | Exklusiver Abend: Die Kykladen | Info + Kulinarisches | 18.30
Studio 3 (Kurbel) | Neues von Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | L’heure d’été | F, engl. UT | 19.00 | Tiger Factory | Malaysia/Japan, dt. UT | 21.15

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Der Große Schneidewind – Rock- und Popgeschichten | Lesung | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31