VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Februar 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Clockworks/Call of The Sirens/Deltawaits | 20.00
Alte Hackerei | Balkan Beats | DJ Kim Ska | 22.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 22.00
Die Stadtmitte | Art Battle | 20.00 |  DJane Cassiopeia/Axel Dangerfreak | 22.00 | metro.nom feat. DJ Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Indie/Beat | 20.00
Erdbeermund | Zimmermusik pres. A-Brothers/Stefan Czech/Tribes u. a. | 22.00
Gotec | Elektrostatik Events | CLR: Monoloc/Freddy/Datapimp u. a.  | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Trio con Brio | 11.30
Iuno | Sebastian Vast/Christoph Esch u. a. | Electro | 22.00
Kippe | Goodies Unplugged | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | 1 Jahr Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Best of the 90s | 18.00
Pfannestiel | OKelvis | 21.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | Ben Weekender | 22.00
Schwarzes Schaf | Two Bandits | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Latonica Sur | Latin/Jazz/Fusion | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Bottich PF | Mark Foggos Skasters | Ska | 22.00
Europ. Medien- + Eventakademie BAD | Play Live Finale | Stereo Drama/Heisskalt/Daniela Volpicelli u. a. | 20.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Paul Camilleri | Blues | 20.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Füenf | A-Capella-Pop | 20.00
MS Connexion MA | City of Sounds meets Playground | DJs Italoboyz/Stefano Libelle/Couch Lock | House/Techno/Minimal | 22.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Latin Quarter | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dino und die Arche | Oper ab 6 J. | 15.00 | Giove in Argo | Pasticcio von Händel | 20.00
D’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | Schwank | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Viviane Hagner (Violine) | Schubert/Mozart/Dvorák | 19.30
marotte Figurentheater | Mama Muh im Schnee | ab 3 J. | 11.00 | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 16.00 | Kofferträume | 20.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss | Zyklus: Manen-Gesang | Liederabend | 19.30
Schwarzwaldhalle | Dieter Nuhr | Comedy | 20.00
Stephansaal | Der Kleine König und seine Freunde | Puppentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Tollhaus | Oropax | Kleinkunst/Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | Musikkomödie | 20.00
Europapark Rust | Euro Dance Festival
Festspielhaus Baden-Baden | Ariadne auf Naxos | Oper von R. Strauss | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Galakonzert | Big Band de Luxe u.a. | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Was macht die Maus im Wichtelhaus? | Puppentheater ab 3 J. | 16.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Ass-Dur | Musikkabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Backblech | Comedy-Popdrama | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Madeleine Sauveur | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Lysistrata | von Aristophanes | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Andreas Krenzke/El Mago Masin | Kabarett-Bundesliga | 20.00 | Sonny Boys | Komödie von N. Simon | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Teddy’s Show | Comedy | 20.00
Reithalle RA | Welthits uff Badisch u. Schwäbische Mundart de Luxe | 20.00
Saalbau Neustadt | Wachgeküsst | Dornröschen-Musical | 16.00
Stadthalle Germersheim | Der Blaue Engel | Theater | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Adonia | Musical | 16.00
Stadthalle HD | Josef Hader | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Frühlings Erwachen | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Alessandro – Eine Oper für Rival Queens | Symposium | 10.00
Europahalle | Deutsche Leichtathletik Hallenmeisterschaften | 11.00
Kohi | Play.Pause.Reject | Musikal./Szenische Lesung | 21.00
Studio 3 (Kurbel) | Neues von Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | Iwans Kindheit | UdSSR, DF | 19.00 | Tiger Factory | Malaysia/Japan, dt. UT | 21.15

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt
Mundohalle Minfeld | Flohmarkt | 13.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31