VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 2. März 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Fram | 20.00
Café Emaille | Reindeers | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Mr. Sweede | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Dorfschänke | OK Memphis | Rockabilly/Rock’n’Roll | 20.00
Gotec | Elektrostatik Events & Electric Fields | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Jubez | Blassportgruppe Südwest | 20.30
Kippe | Benny B | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Bubamara Beats | Balkan Beats/Ska/Mestizo/Hip Hop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Colo3-Party | DJs Waska/Baba Klawa | 22.00
Oval Lounge | Livemusik | 18.00
Radio Oriente | Clubnight | 22.00
Tollhaus | The Treagles – A Tribute to The Eagles | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Fistful of Metal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Thomas Siffling und Daniel Prandl | Ballads | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 01 HD | Flo Mega | Soul/Funk | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Music Contest Nordschwarzwald | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ron Diva | Singer/Songwriter | 20.30
Kupferdächle PF | Quota u.a. | Alternative/Grunge | 20.00
Laiterie Strasbourg | Kasabian | Rock | 20.00
Palatin Wiesloch | ABBA Mania | 20.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Sketchy Black Dog | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der große Marsch/Minna von Barnhelm | von W. Lotz/G. E. Lessing | 19.30 | Dylan – The Times They Are A-changin’ | von H. Kondschak | 20.00 | Die Herrmannsschlacht | von Kleist | 20.00
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15 
Europahalle | Das Frühlingsfest der Überraschungen | 19.30
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
marotte Figurentheater | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | ab 7 J. | 9.00 + 15.00 | Zwei Einakter | 19.00 | Gagarin | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Circus 3000: Die Universelle Konstruktionelle | Performances zur Eröffnung | 19.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame (mit Einführung) | von F. Dürrenmatt | 18.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein | Hamletspiel frei nach Shakespeare | 20.00
Congress Centrum PF | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Thomas Nicolai | Parodie/Komik | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Lysistrata | von Aristophanes | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert… | 19.30
Mottenkäfig PF | Das Nusch Nuschi | Oper für Marionetten | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Frühlings Erwachen | Musical von S. Sater/D. Sheik | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Katharsis | A. Morgenstern, Lesung | 21.00
Schloss | Geschichten aus dem Hause Baden | I. Dupont | 16.00
Studentenhaus | Le dinosaure et le bébé | 14.00 | Die Liebe der Jeanne Ney | 16.00 | Stummfilme + Livemusik
ZKM | Die Nibelungen II | 19.30 | Ihr dunkler Punkt | 22.15 | Stummfilme + Livemusik

Region
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Schottland – Weite Horizonte | Dia-Multivision | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31