VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. März 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lonesome Dragstrippers/Möfahead/DJs | 20.00
Café Emaille | Simmer for one | 20.00
Carambolage | Super Apes | 21.00
Die Stadtmitte | Herr Vorragend bittet zum Tanz | 22.00 | SWR3 Club Tunes | DJ Marcus Rebok | 23.00
Erdbeermund | GotWax! Home | DJs b-trak + S.U.R. | Deep-House/Techno | 22.00
Europahalle | 3 Doors Down/Seether/Prime Circle | 19.30
Gotec | Chill Scott Heron/FunkZander: Soul Rockets | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Riot Radio | Mongolian Revival Band/Derby Dolls/DJs: Der Brenner/Leif Erikson/King Bronkowitz | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + More | Liv Solveig Wagner | 11.30 | Duo Lonskaya - Illarionov | Folk/Jazz/Bossa Nova | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Frank Kadel | 21.00
Kohi | Open Stage | Impro-Session | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Saxshop | Saxophonmusik im Quartett | 21.00
Liebstöckel | Super Apes | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
NCO Club | Zeitgeist Festival | Len Faki/Format B & Guests | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 18.00
Radio Oriente | DJs Blechzong/Kunststoff | Funk  | 22.00
Schlachthof | Adam Rafferty | 21.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Fathead/Runway Lights/First Incentive | 20.00
Tollhaus | Boy | Songwriter-Pop | 20.00 | Baden-Württemberg Jazz Allstars | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | DASDING | Lautstark-Party | 22.00
Alte Seilerei MA | Out Of Line Electrostorm Live Edition | Funker Vogt/Rabia Sorda/God Module/Formalin | 19.00
Autohaus Nagler & Steurer Bühl | Brass & Fun goes Smooth Jazz feat. Joo Kraus (tp) & Peter Fessler (voc/g) | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Youkali & Harper | Klezmer/Tango | 20.00
Hotel Wolf Durmersheim | Eros Amaretti | 20.00
Kerryman Königsbach-Stein | Sean Treacy Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Die Giselas | A-Cappella | 20.00
Kulturhalle Remchingen | All Africa Beat Stars | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schüttekeller Bühl | Blues Company | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Nussknacker | Ballett | 19.30 | Händel-Akademie Abschlusskonzert | 19.30 | Immer noch Sturm | von P. Handke | 19.30
Club Cabaret | Asgard & Akkordeon | Chansons | 20.00
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15 
Insel | Tschick | von W. Herrndorf  | ab 14 J. | 19.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
Jugendhaus Durlach | Ubuntu | Circus | 16.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
marotte Figurentheater | Foxtrott | ab 4 J. | 11.00 | Adieu, Herr Muffin | ab 5 J. | 15.00 | Der Wolf und die 7 Geißlein | ab 5 J. | 18.00 | Der Diener zweier Herren | 20.00
Musentempel | 25 J. Ensemble Flanders Recorder Quartet | 20.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen | ab 5 J. | 16.00

Region
Badner Halle RA | The 12 Tenors & The 10 Sopranos | 20.00
Bürgerhaus Söllingen | Momoreska (Flöten/Percussion) | 18.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Bruchsaler Tanznacht | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein | Hamletspiel frei nach Shakespeare | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Lysistrata | von Aristophanes | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mary P. – Supercalifragilistic | Ballett | 18.00 | Annette Mayer und die Stadtnomaden | Musikkabarett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Bal Paré 2012 | 20.00
Mottenkäfig PF | Das Nusch Nuschi | Oper für Marionetten | 20.00
St. Paul Strasbourg | Verdi: Messa da Requiem | KIT Konzertchor + Philharmonie | 20.00
Reithalle RA | Beethoven-Duo | Terre des Hommes-Benefiz | 19.00
Stadtkirche PF | Händel: Messiah | Oratorienchor Pforzheim u.a.| 19.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit/C. Porter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Ibz | Internationaler Frauenratschlag | Info | 15.00
Kronenplatz | Aktionen zum Internationalen Frauentag | 14.00
Naturkundemuseum | Aktionstag Bhutan | 10.00
Studentenhaus | Die Keusche Susanne | Kulinarisches Kino | 19.30
ZKM | HfG + Die Spinnen I | 14.30 | Die Spinnen II | 17.00 | Aelita | Filmkonzert: Kammerflimmer Kollektief | 21.00 | Harakiri | 23.30 | Stummfilme + Livemusik

Region
Bienwaldhalle Kandel | Kinderkleider-/Spielzeug-/Fahrrad-Basar | 10.00
Salierhalle Bad Dürkheim | Haus-Bau-Messe 2012 | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Ostereiermarkt | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31