VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 8. März 2012

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | UND#7 | Pseydologen | Impromusik | 22.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | Martin Telemann | 19.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJanes Cassiopeia/Anastasia T. | 22.00
Krokokeller | Pop/Rock | 23.00
Liebstöckel | Highlights Extended Version | Best of Rock/Pop | 22.00
Oval Lounge | R’n’B/Soul Lounge | 18.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Glenn Kaiser Band/Pickup The Harp | Bluesrock | 20.00
Tollhaus | Basta | A-cappella | 20.00
Topsy | Steffen Schumacher & Gäste | Jazz | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romantik | Ballett | 20.00 | Big Money | Musical | 20.00 | Jacques Brel – On n’oublie rien | inszenierte Chansons | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ich brauch Tapetenwechsel | Hildegard-Knef-Abend | 20.15
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Schneewittchen | ab 5 J. | 16.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Kollaboration | Stück von R. Harwood | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Severin Groebner/Arthur Senkrecht + Bastian Pusch | Kabarett | 20.00
Saalbau Neustadt | Ein Maskenball | Oper von Verdi | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Frühlings Erwachen | Musical von S. Sater/D. Sheik | 20.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Hackerei | Vortragsreihe | 20.00
Alte Fleischmarkthalle | UND#7 | Plattform für Kunstinitiativen | 14.00 | Circus3000 (Theater/Performance/Lesung | 20.00
Gedok | Lesung + Bildprojektion zum Internationalen Frauentag | 19.30
Jubez | Veranstaltung zum Internationalen Frauentag | 19.30
Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30
Messe | art Karlsruhe | Internationale Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 12.00
Prinz Max Palais | Das Recht auf Philosophie | M. Lüpertz, Vortrag | 20.00
Schloss | Der Handel mit Kunst und Fälschungen | E. Schöller, Gespräch | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Extrem Süß: Stefanie A. Siebert/Patricia Waller | Künstlergespräch | 17.00
vhs | Schönheit und Mathematik | Info/Kulinarisches | 19.30
ZKM | Die Klanginstallation Orpheus | E. Hribersek, Gespräch | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Programm zum Internationalen Frauentag | 18.00
Kulturkeller Kandel | Brot & Rosen | Programm zum Internationalen Frauentag | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Franz Hohler | Geschichten/Gedichte | 20.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30