VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 9. März 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei Allstar Punk DJs | 20.00
Alter Schlachthof | UND#7 | Poly-Phon4 UND (Gesangs-Performance) | 20.00 | Helene Malik/Christine Obenhack (Songs) | 21.00 | Gablonzky Beat | 22.00 | Ichigai | 23.00 | K.Puste (Electro) | 24.00
Café Emaille | Santana Nuevo | 20.00
Carambolage | Funk Zander/Chill Scott Heron | Funk/Soul/Disco | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | DJ Sam The Housekid | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Best from the 60s | 20.00
Erdbeermund | Redlock/Friday Dunard/JSTS Dynamo/Live-Visuals: cappel nord | 22.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Les Primitifs | Matthias Dörsam Quartett | 20.00
Kippe | Rüdiger Wolfs Acoustic Soul | 21.00
Konzerthaus | Sweet Soul Music Revue | 20.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Antonio Specht/David B. Garcia & Friends pres. Locura | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Cabal | Rammstein vs Eisbrecher | 22.00 | DJ Angelus | Dark Music | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | 18.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Schlachthof | Marcel Adam & Band | Chansons/Musette/Comédie | 21.00
Substage | Zebrahead/Itchy Poopzkid | Punkrock | 20.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Django Bates Beloved Bird | Jazz | 20.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Anne Czichowsky Quintett | 20.30
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | Groove Incorporation | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kupferdächle PF | Das Bo & Die Hängergäng | HipHop/Drum’n’Bass | 21.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Tango Transit | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Rigoletto | Oper von Verdi | 20.00 | Die Herrmannsschlacht | von Kleist | 20.00
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15 
Europahalle | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf  | ab 14 J. | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das wird teuer | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.00
Markuskirche Weststadt | Gospel- und Jazzchor Kirrlach 1999 | Palliativstation-Benefiz | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Beer g’scheelt | Spitz und Stumpf | Mundart-Kabarett | 20.15
Tanztheater Etage | Performing Art ... Kunst aufführen | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Anne-Sophie Mutter (Violine) | Schubert/Lutoslawski u.a. | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Comedy Festival | Ingo Oschmann/Markus Barth/Onkel Fisch/Fabian Hintzen u. a. | 20.00
Jugendstilfesthalle LD | Sascha Grammel | Puppencomedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Lysistrata | von Aristophanes | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 37 Ansichtskarten | Schwarze Komödie | 20.00 | Matthias Egersdörfer | Kabarett | 20.30
Melanchthonhaus Bretten | Jontef | Klezmer | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Schloss Bruchsal | David Geringas (Violoncello)/Jascha Nemtsov (Klavier) | Prokofjew/Sibelius/Rachmaninov u.a. | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Gregorianika | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | UND#7 | Plattform für Kunstinitiativen | 14.00 | Ondine Dietz (Lesung) | 18.00
Messe | art Karlsruhe | Internationale Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 12.00
Schloss | Franken und Alamannen werden Christen | C. Hattler, Vortrag | 16.00 | Exklusiver Abend: Die Kykladen | Info + Kulinarisches | 18.30
Vierordtbad | Winterverabschiedung mit Musik | R. Sültemeyer (Gitarre/Querflöte) | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Kulturabend der Albert-Schweitzer-Realschule | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30